Руднева: со стороны генсека НАТО звучат нелепые оправдания для сербов

Подписаться
Сейчас мы слышим ту версию, которая напрашивалась во время бомбардировок Югославии, — США и их союзники пытались сместить лидера страны, считает эксперт Ирина Руднева
Руднева: со стороны генсека НАТО звучат нелепые оправдания для сербов

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что бомбардировки Югославии в 1999 году нужны были для свержения президента Слободана Милошевича. Он также добавил, что Североатлантический альянс выступает за урегулирование конфликта между Сербией и Косово.

Бывшее здание Министерства обороны, разрушенное после бомбардировки НАТО 1999 года в Белграде. Архивное фото - Sputnik Литва
Генсек НАТО объяснил причины бомбардировок Югославии в 1999 году

В интервью Радио Sputnik старший научный сотрудник Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН, кандидат исторических наук Ирина Руднева отметила, что это нелепые оправдания со стороны НАТО, которые звучат каждый год, но меняются только формулировки.

"Каждый раз сербов пытаются убедить в том, что все делалось во благо. Сначала звучала формулировка "гуманитарная катастрофа", потом говорили, что делалось для того, чтобы спасти албанцев. Теперь мы слышим уже новые формулировки. Сейчас озвучивается та версия, которая напрашивалась во время бомбардировок, — США и их союзники решили сместить Милошевича силовыми методами. То есть это фактически делалось для того, чтобы подорвать авторитет лидера, а потом его соответственно сместить, заменить более удобным", — заявила эксперт.

Лента новостей
0