Хроленко: АЧС не смогла бы распространяться без лабораторной помощи

© SputnikАлександр Хроленко
Александр Хроленко - Sputnik Литва
Подписаться
Африканская чума свиней — это явно искусственный вирус, который бы не смог самостоятельно дойти до Прибалтики, считает военный эксперт Александр Хроленко
Хроленко: АЧС не смог бы распространяться без лабораторной помощи

В Бельгии предполагают, что африканская чума свиней (АЧС) могла попасть в страну из Восточной Европы, в частности из стран Балтии. Выдвигаются две версии. Первая — АЧС могла быть занесена балтийскими водителями грузовиков вместе с пищевыми отходами, вторая — бельгийскими военнослужащими, участвовавшими в миссии НАТО в Прибалтике.

Кабаны, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве зафиксировали 50-й случай заражения АЧС

Военный эксперт Александр Хроленко в интервью Sputnik Литва подчеркнул, что до 2008 года АЧС наблюдалась только в Африке, однако после начала распространяться по странам СНГ.

"По странному стечению обстоятельств это связано со строительством и началом работы биологической лаборатории Пентагона в Грузии. После этого болезнь стала распространяться для начала в Грузии и южных регионах России. Потом она перебросилась на Молдавию, Украину, и так по дуге продвигаясь на север, достигла стран Балтии. АЧС — это явно искусственный вирус, который не мог так успешно продвигаться на север без лабораторной помощи. Создается впечатление, что либо мы наблюдаем отработку боевого применения биологического оружия, либо экономическую войну за потребителя, которую ведут США на европейском континенте", — заявил эксперт.

Лента новостей
0