Мирзаян: Китай может позволить себе любой ответ в торговой войне с США

© Sputnik / Вадим Шекун Геворг Мирзаян, научный сотрудник Института США и Канады
Геворг Мирзаян, научный сотрудник Института США и Канады - Sputnik Литва
Подписаться
Пекин дает отпор Вашингтону, после того как американские власти стали инициатором масштабной торговой войны с КНР, считает эксперт Геворг Мирзаян
Мирзаян: Китай может позволить себе любой ответ в торговой войне с США

Поставки сырой нефти из США в Китай "полностью остановились" на фоне торговой войны, которая идет между странами с лета, сообщает агентство Reuters со ссылкой на президента China Merchants Energy Shipping (CMES) Се Чуньлиня. В конце сентября вступили в силу новые пошлины США в размере десяти процентов на товары из Китая объемом импорта в 200 миллиардов долларов в год. Китай в ответ ввел пошлины в размере десяти и пяти процентов на американский импорт объемом 60 миллиардов долларов. Нефть не подпадает под эти пошлины, однако компании в Китае решили пока воздержаться от ее закупок.

Геворг Мирзаян - Sputnik Литва
Мирзаян: Китай бросает США вызовы по всему миру, пока те играют в русофобию

Как рассказал Радио Sputnik доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян, Пекин может себе позволить себе такой ответ.

"У него есть нефть с Ближнего Востока, из Венесуэлы. В конце концов, у Китая есть нефть из России — потенциально. У него есть Средняя Азия под боком — поставщик достаточно дешевых энергоносителей. Китайцы отвечают — у них есть возможность, и они это делают. Торговая война, которую Трамп развязывает против Китая, весьма существенна. Это, наверное, даже серьезнее, чем то, что сейчас Америка пытается сделать в отношении России. Трамп пытается переключить внимание прессы, которая освещает подготовку к промежуточным выборам в Конгресс, пытается уйти от "российской темы". Трамп пытается перевести стрелки на Китай, а вот с Китаем уже сложнее. Кого Китай поддерживает, для чего теоретически Китаю это нужно", — рассказал эксперт.

Лента новостей
0