Атаев: США пытаются превратить страны экс-СССР в полигоны для испытаний

© Photo : РИСИ / из личного архиваКандидат политических наук Артур Атаев
Кандидат политических наук Артур Атаев  - Sputnik Литва
Подписаться
Вашингтон не воспринимает ни одно государство на постсоветском пространстве как партнера и хочет использовать другие страны как полигоны для экспериментов, в том числе и военных, считает эксперт Артур Атаев
Атаев: США пытаются сделать страны экс-СССР в экспериментальные площадки

При испытаниях на гражданах Грузии препарата, производимого, судя по документам, компанией экс-министра обороны США Дональда Рамсфельда, погибли десятки людей, заявили в Минобороны России. В ведомстве уточнили, что в декабре 2015 года скончались 24 человека, позднее еще 49. Ранее бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе привел данные о смерти 30 человек, предположительно, погибших в декабре 2015 года после лечения в лаборатории от гепатита С. В апреле и августе 2016-го погибли, соответственно, еще 30 и 13 человек. В графе "причины смерти" указано "неизвестно", но расследования не проводились.

Пентагон - Sputnik Литва
"Добрые насекомые" от Пентагона: чем программа Insect Allies опасна для РФ

Как рассказал Sputnik Литва начальник сектора кавказских исследований РИСИ Артур Атаев, заявления бывшего министра дают серьезные основания полагать, что с американской лабораторией далеко не все чисто.

"Нужно в целом посмотреть на ситуацию, которая будет характеристикой деятельности американцев на постсоветском пространстве. Дело в том, что официально, неофициально — у США нет партнеров на постсоветском пространстве. Равноценно, равносильно, равнопартнерски это государство никого — и страны Прибалтики, которые утонули в антироссийской риторике, — воспринимать не готово. В лучшем случае это сырьевой, политический придаток США и НАТО, плацдарм для ослабления экономики РФ. Исходя из этого тезиса, нужно интерпретировать и анализировать все остальные посылы, в том числе и устройство таких лабораторий, аналог которой учрежден в Грузии — лаборатория Лугара", — отметил эксперт.

Министерство обороны России - Sputnik Литва
Минобороны РФ обвинило США в проведении экспериментов над людьми в Грузии

Как рассказал Атаев, он не знает ни об одном отчете о работе экспертов из Центра Лугара, который был бы опубликован на постсоветском пространстве, несмотря на то что лаборатория работает с 2011 года под видом помощи в борьбе с инфекционными заболеваниями.

"Очевидно, что эти центры — и в Казахстане, и в Азербайджане — носят другой характер... Если бывший руководитель, бывший министр госбезопасности Грузии указывает на факты, согласно которым гибнут и страдают местные жители, то это имеет явно деструктивную составляющую. В этом плане все обвинения по разработке биологического оружия имеют реальную составляющую. Нужно иметь в виду, что Казахстан, Азербайджан и другие регионы используются как лаборатории. В целом политические системы этих стран тоже лаборатории, экспериментальные площадки США — как в прямом, так и в переносном смысле. Плацдарм формируют на постсоветском пространстве помимо военного плацдарма", — считает эксперт.

Лента новостей
0