Нобелевскую премию по физике присудили за открытия в области оптики

© AFP 2023 / JONATHAN NACKSTRANDПортрет Альфреда Нобеля
Портрет Альфреда Нобеля - Sputnik Литва
Подписаться
Нобелевская неделя открылась в понедельник с объявления лауреатов по медицине и физиологии

ВИЛЬНЮС, 2 окт – Sputnik. Нобелевскую премию по физике в 2018 году присудили ученым Артуру Эшкину (США), Жерару Муру (Франция) и Донне Стрикланд (Канада) за открытия в области лазерной физики, сообщил Нобелевский комитет Шведской королевской академии наук.

Нобелевская неделя началась в понедельник с объявления лауреатов премии по физиологии и медицине. Ими стали американский и японский ученые Джеймс Эллисон и Тасуко Хондзе за исследования в области методов лечения рака.

© AFP 2023 / TT NEWS AGENCYЛауреаты Нобелевской премии по медицине или физиологии 2018 года, Джеймс П. Аллисон, США и Тасуку Хонджо, Япония, представлены в Каролинском институте в Стокгольме
Нобелевскую премию по физике присудили за открытия в области оптики - Sputnik Литва
Лауреаты Нобелевской премии по медицине или физиологии 2018 года, Джеймс П. Аллисон, США и Тасуку Хонджо, Япония, представлены в Каролинском институте в Стокгольме

В среду станут известны лауреаты премии по химии, а в пятницу — Нобелевской премии мира.

Премия по литературе в этом году вручаться не будет из-за скандала, ранее разразившегося в Шведской академии, которая отвечает за отбор кандидатов и их награждение.

Торжественная церемония вручения пройдет традиционно в Стокгольме 10 декабря — в день кончины основателя Нобелевской премии, шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля.

В этом году сумма каждой премии составляет девять миллионов шведских крон.

Лента новостей
0