Гаспарян: искусство в Литве не должно подчиняться бюрократии

© Sputnik / Нина ЗотинаЖурналист Артур Гаспарян
Журналист Артур Гаспарян - Sputnik Литва
Подписаться
Людей нельзя заставить смотреть или слушать что-либо насильно, считает музыкальный критик Артур Гаспарян
Гаспарян: искусство в Литве не должно подчиняться бюрократии

В Сейме одобрили законопроект, согласно которому 35 процентов эфирного времени на литовских радиостанциях предлагается уделить трансляции национальных музыкальных произведений.

Микрофон - Sputnik Литва
В Сейме одобрили законопроект о квотировании литовской музыки на радио

В интервью Sputnik Литва музыкальный критик Артур Гаспарян рассказал, что с помощью квотирования невозможно развить искусство, если оно не развивается само по себе.

"Я категорический противник подобного рода квотирования, где бы оно ни было — в России, во Франции, в Литве, потому что невозможно квотировать искусство и творческий продукт, если идет вопрос о рынке, в данном случае — в культурном музыкальном и кинематографическом смысле. Невозможно людей заставить смотреть или слушать что-либо насильно. <…> Этими квотированиями вряд ли возможно действительно развить искусство, если оно само по себе не развивается. Я призываю создавать качественный контент, в том числе и национальный, во всех странах, но избежать подобного рода бюрократических квотирований, которые к искусству и творчеству не имеют никакого отношения", — заявил критик.

Лента новостей
0