Литва рассчитывает на поддержку США по вопросу БелАЭС, заявил Вайчюнас

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтроительство Белорусской АЭС в Островце
Строительство Белорусской АЭС в Островце - Sputnik Литва
Подписаться
Литовский министр заявил о важности роли Вашингтона в решении проблемы по предотвращению ядерных угроз на границе НАТО

ВИЛЬНЮС, 29 сен – Sputnik. Министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас выразил надежду, что США поддержат балтийскую республику в вопросе противодействия строительству Белорусской АЭС, сообщает пресс-служба Министерства энергетики республики.

СПГ Klaipedos nafta  - Sputnik Литва
Министр энергетики Литвы призвал увеличивать импорт американского СПГ

Литовский министр с 24 по 26 сентября находился с визитом в Вашингтоне, где встретился с высокопоставленными представителями США в сфере энергетики и членами сената и обсудил вопросы энергетической безопасности в регионе.

Вайчюнас подчеркнул важность роли США в предотвращении ядерных угроз на границе НАТО.

"Европейская комиссия сделала важный шаг в принуждении Белоруссии провести стресс-тесты. Более того, реализация этих рекомендаций по стресс-тестам была связана с отношениями между ЕС и Белоруссией. Сейчас настало время для конкретных действий США — мы стремимся к подобной позиции США, чтобы любые отношения между США и Белоруссией на двустороннем или многостороннем уровне не имели перспектив, пока рекомендации по стресс-тестам не будут полностью выполнены", — цитирует слова министра пресс-служба.

Находясь в Вашингтоне, Вайчюнас также принял участие в трансатлантическом форуме по безопасности, где призвал европейские страны дать совместный ответ проекту "Северный поток – 2" и Белорусской АЭС, которые, по его мнению, направлены "на ослабление энергетической безопасности ЕС и усиление энергетического влияния России".

Также он заявил о необходимости увеличения поставок американского сжиженного природного газа (СПГ), которые, на его взгляд, позволят уменьшить "зависимость" Европы от российского газа.

XIV Всероссийский форум-выставка Госзаказ - за честные закупки - Sputnik Литва
В Сейме Литвы зарегистрировали проект против "Росатома"

Ситуация вокруг строительства БелАЭС

Белорусская АЭС строится в Гродненском районе, в 50 километрах от Вильнюса, при поддержке российской госкорпорации "Росатом". Станция будет состоять из двух энергоблоков. Запуск первого запланирован на 2019 год, второго — на 2020-й.

Литва, невзирая на пройденные БелАЭС стресс-тесты, утверждает, что станция не является безопасной. Литовские власти называют ее строительство "национальной угрозой" и постоянно предъявляют претензии к Белоруссии. Кроме того, Вильнюс призвал другие государства бойкотировать БелАЭС и отказаться от вырабатываемой на ней энергии.

В свою очередь, Минск уверяет, что атомная электростанция будет соответствовать международным требованиям безопасности, а все претензии Вильнюса "политизированы" и нацелены на то, чтобы создать преграды для экспорта дешевой энергии с БелАЭС в европейские страны.

Ранее Европейская группа регулирующих органов по ядерной безопасности (ENSREG) сообщила, что отчет о проверке БелАЭС носит положительный характер.

Лента новостей
0