FIFPro предупреждает футболистов не связываться с литовским клубом

© Photo : facebook / FC StumbrasЛитовский футбольный клуб "Стумбрас" из Каунаса
Литовский футбольный клуб Стумбрас из Каунаса - Sputnik Литва
Подписаться
Всемирная организация, объединяющая представителей профессиональных футболистов (FIFPro), распространила релиз, в котором призывает игроков воздержаться от подписания контрактов с литовским клубом "Стумбрас" из Каунаса

ВИЛЬНЮС, 21 сен – Sputnik, Владислав Федотов. В отчете FIFPro отмечается: в литовском клубе многие игроки получают минимальную зарплату (около 350 евро), да и та выплачивается с задержками на протяжении всего лета.

Минималка в карман и отступные до трех миллионов

Матч Лиги Европы: играют литовский Стумбрас и греческий Апполон - Sputnik Литва
Футболисты "Стумбраса" одержали сенсационную победу в Лиге Европы
Далее организация заявляет: у игроков "Стумбраса" в контрактах прописаны выплаты компенсаций до трех миллионов евро (!) на случай, если они вздумают расторгнуть соглашение в одностороннем порядке до срока его завершения. При этом сам клуб имеет право прекратить отношения сторон в течение 24 часов (хорошо еще, что с уведомлением. — Sputnik) и без выплаты какой-либо компенсации.

Футболистов, которые в августе этого года рассказали изданию The New York Times о неприглядных вещах, творящихся в "Стумбрасе", руководство клуба подвергло дисциплинарным санкциям.

На основании вышеописанных фактов FIFPro призывает футболистов воздержаться от подписания контрактов со "Стумбрасом", одновременно призывая УЕФА и Литовскую федерацию футбола занять более активную позицию и принять меры, дабы предотвратить подобное отношение к игрокам в дальнейшем.

Каунасский новичок

Матч Лиги чемпионов Европы Вильнюсский Жальгирис и Клаксвик - Sputnik Литва
Литовские клубы продолжили успешное выступление в футбольных еврокубках
"Стумбрас" — молодой клуб, история которого насчитывает всего пять лет, но за последнее время успел стать одной из ведущих команд Литвы. В прошлом году каунасский клуб сенсационно выиграл Кубок страны и получил право выступить в еврокубках этим летом. Несмотря на то, что дебют в Лиге Европы-2018/19 ограничился всего двумя матчами с кипрским "Аполлоном", литовская команда провела их достойно и уступила в упорной борьбе — 1:0 и 0:2. Этот выход на европейскую арену вскоре принесет в кассу "Стумбраса" 240 тысяч евро.

В настоящий момент "Стумбрас" занимает третье место в чемпионате и реально претендует на первые в истории клуба медали национального первенства. Однако за всеми этими успехами, оказывается, скрывается не очень приглядная картина. Издание The New York Times в августе разместило материал о литовском клубе, который сейчас принадлежит ирландскому финансисту Ричарду Уолшу, а всеми делами там заправляет португальский тренер Марьяну Баретту.

Сплошные плюсы

Глазами болельщика: Первый тур Лиги Наций УЕФА - Sputnik Литва
Обозреватель Sputnik подвел итоги первого тура Лиги наций
Почему была выбрана Литва? Во-первых, это европейский рынок, а в стране к тому же один из самых низких порогов минимальной зарплаты в ЕС. Во-вторых, большим плюсом является маленькая конкуренция: в сильнейшей лиге чемпионата Литвы выступает всего восемь команд, половина из них претендует на участие в еврокубках, которые могут принести немалые деньги.

В "Стумбрас" и не скрывают главную идею существования клуба — перепродажа молодых игроков с максимально возможной прибылью. К слову, ежегодный рынок трансферов в европейском футболе оценивается в космическую сумму — 6,5 миллиарда долларов. Ну и вроде налицо всеобщая выгода: игроки при удачном выступлении команды могут прыгнуть выше, найдя себе клуб в хорошем чемпионате и приличный контракт, а "Стумбрас" может заработать деньги на их продаже. Да и затраты надо как-то отбивать. По словам Уолша, содержание литовского клуба обходится его компании в 70 тысяч евро ежемесячно. Но не все так просто.

Загвоздка в том, что "Стумбрас", по мнению экспертов, делает это все при минимальных затратах и кабальных условиях для футболистов. Ведь не секрет, что многие молодые игроки (особенно из Африки и Южной Америки) не имеют даже минимального образования и идут на подписание низких контрактов, чтобы только скорее перебраться в Европу, поближе к большому футболу и там попытаться поймать свою птицу счастья.

Истории футболистов "Стумбраса"

Главный тренер БК Химки Римас Куртинайтис - Sputnik Литва
Как баскетболист Куртинайтис напился, выиграв золото Игр-1988
Вот что рассказал уже бывший полузащитник "Стумбраса" Ибраима Сори.

Пару лет назад этот гвинеец получил предложение приехать на просмотр от одного из ведущих клубов чемпионата Франции "Монако". Проблемы с визой тогда не позволили юному футболисту показать себя на высшем уровне. В итоге он сперва перебрался из Гвинеи в Армению, а оттуда уже попал в "Стумбрас", где по контракту получал 470 долларов в месяц и делил снятую клубом комнату с партнером по команде.

К слову, порядок в доме, напоминающем общежитие (в номерах стоят двухъярусные кровати), был закреплен жесткий: в десять вечера все проживающие там игроки должны быть уже в номерах и пребывание посторонних там запрещено. "Это напоминало тюрьму", — сетует футболист, но понимает, что еще хуже для него — возвращение домой. Кстати, многие африканские игроки, не сумев построить футбольную карьеру, предпочитают просто не возвращаться на родину, а исчезнуть, раствориться в Европе, живя и работая нелегально.

Как быть с беглецами

Футболист Динияр Билялетдинов  - Sputnik Литва
Бывший футболист сборной России предпочел "Химкам" Литву
Двадцатилетний Ибраима Сори еще верит в свою звезду. Так и не дождавшись хорошего предложения или пересмотра ныне существующего контракта в "Стумбрасе", он сам устремился на поиски лучшей жизни. Сори покинул Каунас и клуб в начале августа. Теперь футболист, поигравший за сборную Гвинеи (U-20) на ЧМ-2017, перебрался в Португалию и тренируется сейчас с дублирующим составом клуба высшей лиги "Сетубал". "Стумбрас" призывает игрока вернуться назад.

Сори не единственный, кто этим летом предпринял попытку разорвать отношения с литовским клубом. "Стумбрас" сейчас пытается выручить деньги за талантливого 21-летнего южноафриканского вингера Киги. Этот футболист покинул расположение клуба, заявив, что ему не была предоставлена копия контракта. Киги тоже перебрался в Португалию.

Теперь вопросы по этим игрокам будет разбирать Палата по разрешению споров ФИФА. Но помним, что прописанный в контрактах "Стумбраса" пункт с космической ценой отступных, с одной стороны, останавливает все попытки расторгнуть подобный кабальный договор. С другой стороны, юрист FIFPro Рой Вермеер называет подобные контракты просто — "односторонними". То есть одна сторона (клуб) в данном случае наделена всеми правами, а у другой (игрока) они отсутствуют вовсе. Какое в таком случае решение принимать арбитрам данного спора, не совсем понятно. Будем следить за ситуацией.

Лента новостей
0