КНДР и Южная Корея договорились вывести военных из демилитаризованной зоны

© AP Photo / ED WRAYВоеннослужащие Южной Кореи и КНДР на территории пограничного пункта Пханмуджом, архивное фото
Военнослужащие Южной Кореи и КНДР на территории пограничного пункта Пханмуджом, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
С 1 ноября стороны планируют прекратить учения и полеты военных самолетов вдоль буферной зоны

ВИЛЬНЮС, 19 сен – Sputnik. Северная и Южная Кореи решили вывести военных из демилитаризованной зоны и разоружить сотрудников пограничного пункта "Пханмунджом", сообщает РИА Новости со ссылкой на военное соглашение между сторонами.

Встреча лидеров КНДР и Южной Кореи - Sputnik Литва
Видео
Главы КНДР и Южной Кореи проехали по Пхеньяну в лимузине с открытым верхом

Документ подписали министры обороны двух стран в присутствии президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина и лидера КНДР Ким Чен Ына.

Кроме того, соглашение предусматривает вывод наблюдательны пунктов Юга и Севера на расстояние ближе километра до демаркационной линии. Отмечается, что пока это станет "экспериментальной мерой".

Также с 1 ноября стороны договорились прекратить военные учения около демаркационной линии в радиусе пяти километров. Кроме того, решено в те же сроки запретить полеты рядом с буферной зоной всем военным самолетам.

Ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Евгений Ким - Sputnik Литва
Ким: планы США на безусловную капитуляцию КНДР рухнули

Кроме того, Пхеньян и Сеул собираются создать в приграничных районах Желтого и Японского морей 80-километровую мирную зону, в которой не будут проводиться военные учения и стрельбы. В будущем стороны планируют создать совместную военную комиссию.

Как рассказал в интервью РИА Новости чрезвычайный и полномочный посол России в КНДР Александр Мацегора, российская сторона оценивает переговоры между двумя лидерами "сугубо положительно", а примирение между двумя частями Корейского полуострова будет способствовать разрядке военной напряженности.

Лента новостей
0