Науседа объявил о намерении баллотироваться на пост президента Литвы

© Фото: commons.wikimedia.orgЭкономист Гитанас Науседа
Экономист Гитанас Науседа - Sputnik Литва
Подписаться
Согласно последнему опросу населения, бывший советник президента SEB Bank является лидером среди предполагаемых кандидатов на должность главы государства

ВИЛЬНЮС, 17 сен – Sputnik. Бывший главный экономист и советник президента SEB Bank Гитанас Науседа объявил о своем участии в выборах президента Литвы, сообщает LRT.

"Я решил принять участие в президентских выборах в Литве, запланированных на 2019 год", — заявил он в понедельник в Вильнюсе.

Науседа выступил перед представителями СМИ и общественными деятелями рядом с Центром наук о жизни в Вильнюсском университете.

Дворец президента Литвы на площади Дауканто (Вильнюс) - Sputnik Литва
Мира не будет: политики мстят друг другу перед выборами президента Литвы

"Нам нужен независимый президент, способный мыслить в глобальных масштабах, хорошо разбирающийся в законах и тенденциях нынешнего функционирования мира, а вместе с тем способный применить свои знания для решения проблем людей. Президент, который смог бы защитить геополитические и экономические интересы страны, здесь, за столом переговоров, активно реагируя на вопросы на любом международном форуме", — заявил бывший экономист.

В конце августа Науседа объявил, что покидает должность советника президента SEB Bank.

Бывший экономист является членом партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ). Однако, по его словам, он будет принимать участие в выборах как независимый кандидат.

Согласно последнему опросу населения, Науседа находится на первом месте рейтинга потенциальных кандидатов на пост главы государства. Следом за ним идет мэр Каунаса Висвалдас Матийошайтис, который обещал отказаться, если премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис будет участвовать в выборах. Сам премьер переместился с третьей строчки рейтинга на четвертую, уступив место бывшему министру иностранных дел Вигаудасу Ушацкасу.

Первый тур выборов президента Литвы пройдет 12 мая 2019 года. Ранее о своих планах участвовать в них заявляли консерваторы Вигаудас Ушацкас и Жигимантас Павиленис, депутат Сейма Аушра Малдейкене и европарламентарий Валентинас Мазуронис как самовыдвиженец. "Движение либералов" объявило, что их партию будет представлять депутат Европарламента Пятрас Ауштрявичюс.

© SputnikПрезиденты Литовской Республики
Науседа объявил о намерении баллотироваться на пост президента Литвы - Sputnik Литва
Президенты Литовской Республики
Лента новостей
0