В Литве каждый десятый пенсионер вынужден работать

CC0 / Unsplash / Бабушка на скамейке, архивное фото
Бабушка на скамейке, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Литовцы получают самую маленькую пенсию в ЕС, поэтому у пожилых нет другого выхода, кроме как идти работать

ВИЛЬНЮС, 16 сен – Sputnik. Глава Ассоциации пожилых людей Литвы Грасильда Макаривичене рассказала, что, по данным Фонда социального страхования (Sodra), в Литве работает каждый десятый пенсионер, сообщает LRT Radijas.

Бедность, пенсионер - Sputnik Литва
В Литве растет число людей, живущих за чертой бедности

В Литве в возрасте старше 70 лет работают около 12 тысяч человек и более 700 человек старше 80 лет. По словам Макаривичене, их было бы даже больше, если бы повсеместно они не сталкивались с дискриминацией по возрасту.

Глава Ассоциации пожилых заявила, что у пенсионеров нет другого выхода, как идти работать, потому что они получают маленькие пенсии.

"Чтобы пенсионеры не работали, они должны получать приличную пенсию. В нашей стране пенсия среди стран Европейского союза является самой маленькой. Выжить с такой пенсией очень сложно", — сказала Макаривичене.

Для некоторых людей кроме дополнительного дохода важно совершать значимые действия.

Макаривичене рассказала, что многие люди, которые являются хорошими специалистами, очень хотели бы поделиться своими знаниями, но из-за возрастной дискриминации у них нет такой возможности.

Президент Литвы Даля Грибаускайте - Sputnik Литва
Президент Литвы утвердила поправки к закону о пенсионной реформе

Ранее Департамент статистики республики сообщил, что в 2017 году около 650 тысяч граждан Литвы жили за чертой бедности.

Больше трети (33,4 процента) живущих за чертой бедности — это люди в возрасте 65 лет и старше. Их число на 5,7 процента больше, чем в 2016 году. Средняя пенсия по старости в течение отчетного периода составляла 255,3 евро.

В Литве риск бедности в 2017 году был самым высоким среди стран Балтии. В Эстонии черта риска бедности в прошлом году снизилась на 0,7 пункта, до 21 процента, в Латвии — выросла на 0,3 пункта, до 22,1 процента.

В марте нынешнего года литовские пенсионеры провели митинг и потребовали у властей повышения пенсий. Пожилые люди считаются одной из самых бедных групп в Литве.

Лента новостей
0