Топорнин: США из негласного лидера превратились в соперника ЕС

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкНиколай Топорнин, политолог, доцент кафедры европейского права МГИМО
Николай Топорнин, политолог, доцент кафедры европейского права МГИМО - Sputnik Литва
Подписаться
В международных отношениях США опережают ЕС по многим параметрам и это не устраивает лидеров ЕС, считает политолог Николай Топорнин
Топорнин: США из негласного лидера превратились в соперника ЕС

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер в программном выступлении перед Европарламентом заявил, что европейская валюта должна обязательно стать "лицом и инструментом новой суверенной Европы".

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер - Sputnik Литва
Глава Евросоюза объявил начало "избавления от доллара"

"Пришло время для ЕС, учитывая геополитические обстоятельства, стать суверенным, самостоятельным глобальным игроком в международных отношениях", — сказал Юнкер.

В интервью Радио Sputnik политолог Николай Топорнин рассказал, что Юнкер уже не первый раз говорит о том, что нужно пересмотреть роль и место международных координат.

"В первую очередь он имел в виду западное сообщество: страны НАТО, страны ЕС плюс некоторые страны Тихоокеанского региона. Теперь роль США по-другому видится из Европы. Если раньше считалось, что это такой ориентир, негласный лидер, то теперь ЕС относится к США как к сопернику к экономической сфере. Если сравнивать вес в международных отношениях, то, безусловно, США опережают ЕС по многим параметрам и это, конечно, лидеров ЕС не устраивает. В мае 2019-го состоятся выборы Европарламента и потом предстоят перевыборы глав ЕК… и это такое последнее, наверное, серьезное, большое стратегическое выступление Жан-Клода Юнкера перед парламентариями. И он в этом выступлении все-таки большое внимание уделил роли и месту ЕС в международных отношениях", — сказал политолог.

Лента новостей
0