Порошенко счел соглашение Украины с Евросоюзом победой над Россией

© Sputnik / СтрингерОткрытие Бескидского тоннеля на Украине
Открытие Бескидского тоннеля на Украине - Sputnik Литва
Подписаться
Как утверждает украинский лидер, после вступления в силу соглашения об ассоциации доля стран ЕС в украинском экспорте колеблется между 42 и 43 процентами

ВИЛЬНЮС, 15 сен — Sputnik. Президент Украины Петр Порошенко счел соглашение об ассоциации между Киевом и Евросоюзом фактически "победой над Россией".

Президент Украины Петр Порошенко - Sputnik Литва
Порошенко рассказал о "перехвате" данных российских спутников Украиной

"Могу констатировать, что Россию мы переиграли, и уже более года, как Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС вступило в силу", — написал украинский лидер в своем Twitter.

По его словам, доля стран ЕС в украинском экспорте составляет 42-43 процента, "стремительно приближаясь к 50", что компенсирует "потери" из-за России.

Переговоры о соглашении об ассоциации начались между Киевом и Брюсселем еще в 2007 году. В 2014-м Украина и ЕС подписали политическую и экономическую части соглашения. В полную силу документ вступил в прошлом году.

После начала кризиса на Украине Киев уже несколько лет пытается проводить политику импортозамещения. В то же время, по данным Федеральной таможенной службы, внешнеторговый оборот между Россией и Украиной в первом полугодии 2018-го составил 5,838 миллиарда долларов и, таким образом, вырос на 28,7 процента по сравнению с прошлым годом.

В свою очередь, по информации Государственной службы статистики Украины, РФ является главным инвестором — российские вложения составляют 36 процентов от общего размера иностранных инвестиций.

Лента новостей
0