Куда уплыли деньги: комиссия Сейма Литвы заставит Грибаускайте понервничать

CC BY 2.0 / Aron Urb (EU2017EE) / Daila GrybauskaitėПрезидент Литвы Даля Грибаускайте
Президент Литвы Даля Грибаускайте - Sputnik Литва
Подписаться
Сейм Литвы начал осеннюю сессию — последнюю перед чередой выборов весной 2019 года. К тому моменту правящий "Союз крестьян и зеленых Литвы" может завершить скандальное расследование деятельности двух последних правительств — консерваторов (2008-2012) и социал-демократов (2012-2016)

Это расследование, инициированное лидером "крестьян" Рамунасом Карбаускисом, может рикошетом ударить и по президенту Литвы Дале Грибаускайте, которая, выступая перед депутатами на открытии сессии, призвала "не оглядываться назад", а заниматься текущими делами государства.

Здание сейма Литвы - Sputnik Литва
Консерваторы могут стать фигурантами парламентского расследования в Литве

Все два срока полномочий президент Литвы Даля Грибаускайте в нарушение Конституции, обязывающей главу государства быть непредвзятой, выступала на стороне одной политической силы — консерваторов ("Союза Отечества — Христианских демократов Литвы", СО-ХДЛ). Вместе с ними, в период правления консерваторов-либералов, она продвигала проект новой Висагинской АЭС (ВАЭС) и строительство огромного терминала сжиженного природного газа Independence, который ныне ржавеет в Клайпедском порту и загружен не более чем на треть мощности.

За время существования проекта ВАЭС из бюджета Литвы уплыли немалые суммы денег на всякие бумажные дела, согласования с компанией Hitachi и сотрудникам некой эфемерной компании. Но трезвые японцы в конце концов от авантюрного подряда на строительство реактора и финансирования ВАЭС отказались.

Зато норвежцы и южнокорейцы четко просчитали свою выгоду от терминала СПГ, который они построили и повесили тяжелым ярмом на шею Литвы. И даже еженедельные бравурные сообщения о приемке в трюмы терминала очередной партии СПГ, не внушают специалистам и экономистам оптимизма. А все финансовые отчеты о содержании терминала и его эффективности засекречены и, видимо, составляют государственную тайну.

Еще одно достижение времен правления Дали Грибаускайте — это беспрецедентный рост расходов на безопасность и вооружения. Вместо того чтобы повышать жизненный уровень сограждан и социальные гарантии малоимущим, Литва гордится тем, что показывает самую высокую среди стран НАТО динамику роста расходов на армию. А на днях, под давлением антироссийской истерии, раздуваемой президентом и МИД Литвы, политические партии были вынуждены подписать меморандум, которым гарантировали к 2030 году достижение уровня 2,5 процента ВВП на оборону. Выполним и перевыполним планы и требования Североатлантического альянса!

А еще лидер правящих Рамунас Карбаускис хочет поинтересоваться, на каких условиях были подвергнуты банкротству банки Snoras и Ukio bankas? Помните скандал с семейными деньгами консерваторши Ирены Дягутене, которая на тот момент была спикером Сейма?

Президент Литвы Даля Грибаускайте - Sputnik Литва
Грибаускайте заявила, что расследование Сейма не заставит ее замолчать

И не грех поинтересоваться, кто и как влиял на политические процессы в 2008-2016 годах, когда правительство консерватора Андрюса Кубилюса ограбило пенсионеров, а следующему правительству соцдема Андрюса Буткявичюса пришлось изыскивать средства на компенсацию украденных денег.

Свести дебет с кредитом всех этих прожектов консерваторов и Дали Грибаускайте может спецкомиссия, создание которой инициировал Рамунас Карбаускис. Понятно, что это не нравится ни СО-ХДЛ во главе с венценосным внуком Витаутаса Ландсбергиса, ни самой Дале Поликарповне.

Как еще можно истолковать речь президента на заседании Сейма, посвященном открытию осенней сессии?

"Затянувшаяся оглядка на вчерашний день не создает будущего, лишь повышает замешательство и создает политическое напряжение. Деструктивные выяснения отношений и разногласия останавливают развитие страны и отвлекают внимание от конкретных проблем", — взывала к совести депутатов Сейма Даля Грибаускайте.

Ей вторил и юный отпрыск великой фамилии Ландсбергисов Габриэлюс, который выразил опасения по поводу того, что "на этой сессии Сейм утонет в деятельности следственных комиссий".

Здание сейма Литвы - Sputnik Литва
Президент Литвы может стать фигурантом нового парламентского расследования

Однако большинство депутатов не вняли призывам президента и лидера оппозиционных консерваторов. В конце первого дня работы осенней сессии 63-мя голосами "за" и 25-ю "против" был дан зеленый свет созданию временной парламентской комиссии по расследованию возможного влияния бизнеса на принятие политических решений в период с 2008 по 2016 годы.

В ближайшие месяцы Литву ждет много увлекательных новостей из жизни политического закулисья верхних эшелонов власти.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0