Минфин Литвы спрогнозировал рост зарплат, опережающий рост инфляции

Подписаться
По словам министра финансов, в нынешнем году в сфере инвестиций и заработной платы произошел экономический рост, однако ведомство озабочено укреплением стабильности литовской макроэкономики

ВИЛЬНЮС, 12 сен – Sputnik. Министр финансов Вилюс Шапока представил макроэкономический прогноз на три года, согласно которому зарплаты в Литве начнут расти быстрее, а инфляция замедлится, сообщает пресс-служба ведомства.

"В этом году заметный экономический рост произошел в сфере инвестиций, занятости, заработной платы, потребления. Экономическая сила исходит изнутри, но нам нужно постоянно контролировать внешние риски и продолжать укреплять макроэкономическую стабильность", — заявил министр перед началом отчета.

Министерство финансов спрогнозировало, что валовой внутренний продукт (ВВП) Литвы вырастет на 3,4 процента в 2018 году. Это на 0,2 процента больше, чем прогнозировалось весной. Позже, по словам Шапоки, ВВП должен вырасти на 2,8 процента в 2019-м и на 2,5 процента в 2020 и 2021 годах.

Lietuvos Respublikos Seimas - Sputnik Литва
Литва теряет около двухсот миллионов евро на ремонте офисов правительства

Министерство ожидает, что в среднесрочной перспективе заработная плата в стране будет расти в среднем примерно на 7,2 процента годовых — это на процент больше, чем ожидалось весной этого года.

С 2017 года годовая инфляция в Литве начала снижаться и в настоящее время стала в два раза ниже, чем год назад. В министерстве считают, что среднегодовая инфляция в 2018-м составит 2,7 процента — это на 0,2 процента меньше, чем ожидалось весной 2018 года.

В 2019 году, согласно прогнозу, инфляция составит 2,5 процента, и это значение должно сохраниться в последующие три года.

Ранее шведская финансовая группа SEB спрогнозировала для Литвы самый медленный рост экономики среди балтийских стран до 2020 года.

Главный аналитик SEB Bank Тадас Повилаускас рассказал, что более медленный рост ВВП по сравнению с другими странами Балтии является одной из основных причин, по которым развитие экономики Литвы уступает соседям по региону. А вот инвестиции в Литву в следующем году, по мнению эксперта, будут продолжать неуклонно расти с учетом текущих бизнес-планов и увеличения использования средств ЕС.

Лента новостей
0