В ДНР рассказали о готовящихся Киевом ударах по Донбассу

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкЖизнь в прифронтовом поселке Донецк-Северный в Донбассе, архивное фото
Жизнь в прифронтовом поселке Донецк-Северный в Донбассе, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В самопровозглашенной республике считают, что киевские силовики могут пойти в наступление на мариупольском направлении

ВИЛЬНЮС, 9 сен – Sputnik. Заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин рассказал в интервью RT, как может складываться ситуация в Донбассе в ближайшее время.

Прощание с главой ДНР Александром Захарченко - Sputnik Литва
Российские спецслужбы принимают участие в расследовании убийства Захарченко

По словам Басурина, киевские силовики собираются "осуществить три удара".

В ДНР считают, что атака может произойти на мариупольском направлении. В частности, Басурин упомянул такие точки на юге Донбасса, как Широкино и Коминтерново.

Еще один отвлекающий удар может произойти севернее — в районе Тельманово. По словам ополченца, для этого прибыла специальная 128-я горно-пехотная бригада.

По оценкам Басурина, операция может продлиться пять дней. В ДНР не исключают, что Киев может отменить операцию, поскольку его планы уже раскрыты, однако стопроцентной уверенности в этом нет.

В начале недели в ДНР заявили о готовящейся киевскими силовиками наступательной операции на Донбасс. По мнению Басурина, общая численность военных, задействованных в атаке, может достигать 12 тысяч человек.

В состав группировки могут входить бригады морской пехоты, десантников, части горно-штурмовой бригады и мотопехотной бригады, а также артиллерия. Итогом украинской операции должен стать выход на границу с Россией, считают в ДНР.

Лента новостей
0