Час суда: травля литовских правозащитников, несогласных с властью

© Depositphotos.com / VladekЗал суда, архивное фото
Зал суда, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В Литве и других странах Балтии политические репрессии проводится постоянно. За политическую и журналистскую деятельность стали закрывать в тюрьмы

Вот в Латвии долго за решеткой сидел общественник и ученый Александр Гапоненко. Его освободили только недавно, пишет правозащитник Гедрюс Грабаускас для Baltnews.lt.

Журналисты в президентском дворце, архивное фото - Sputnik Литва
Несвобода слова: как журналисты помогают спецслужбам контролировать СМИ

Похожие процессы происходят и в Литве. 13 апреля 2018 года был арестован проживающий в Лондоне известный литовский блогер Симонас Загурскас. Он прилетел в Литву и сразу попал в наручники сотрудников правоохранительных органов. В тюрьме его продержали неделю. Загурскаса подозревали в нарушении ст. 170-2 УК Литвы (отрицание советской агрессии). По этой статье суд несколько лет назад осудил и известного политика Палецкиса. А судебный процесс в отношении Загурскаса начался совсем недавно.

Отмечу, что по судам ходит и журналист издания "Обзор" Владимир Клоповский, а также известный правозащитник Донатас Шульцас.

Клоповский был арестован в Вильнюсе в апреле. Сотрудники полиции его избили, отняли видеокамеру, около четырех часов держали в комиссариате. Затем отпустили, но было начато административное дело якобы за унижение полицейских. Уже прошли три судебных заседания. На них выяснилось, что журналист сам стал жертвой жестокого обращения полицейских.

Шульцаса же и двух его соратников судят за то, что они написали официальное заявление в Верховный суд, где с аргументами рассказали о возможно незаконных действиях двух судей.

Теперь немного подробнее.

Загурскас слишком "вредно" писал о событиях 13 января

30 августа 2018 года в городе Шяуляй начался политический судебный процесс в отношении Симонаса Загурскаса.

Режиссер Олег Сенцов, архивное фото - Sputnik Литва
Страшное лицемерие: русофобы Литвы озабочены судьбой Сенцова

Его обвиняют в том, что летом 2017 года он написал статью, которая появилась в социальной сети. Якобы в этой заметке он отрицал советскую "агрессию". В этот день я приехал в суд и наблюдал. Свои показания давали несколько свидетелей.

Сначала вышел первый свидетель – Мантас Печюкявичюс из так называемой группы "Елфы йоркширы".

"Летом 2017 года в социальной сети Facebook я увидел публикацию Симонаса Крайдонаса. Там было написано о событиях 13 января 1991 года. Я прочитал, и поскольку были написаны такие слова, что часть погибших людей были убиты выстрелами с крыш домов, то понял, что эта публикация коварная, вредная для Литвы и что надо обратится в спецслужбы. Это и сделал, написал заявление. Мы с друзьями тогда уже говорили, что Крайдон – это Симонас Загурскас".

"Наша основная цель – следить, какие статьи появляются в разных СМИ и социальных сетях. Если видим, что публикации вредные для Литвы, мы обращаемся в спецслужбы", – ответил Печюкявичюс на вопрос Загурскаса о том, какая основная цель деятельности группы "Елфы йоркширы".

Такая вот исповедь стукача. Тут важно заметить, что в состав группы "Елфы йоркширы" входят такие известные журналисты-русофобы, как Даля Кузнецовайте, Ричардас Савукинас, Андрюс Тапинас.

Ну, а затем свидетельские показания давал журналист, администратор интернет-портала ldiena.lt Лауринас Рагельскис. На его ресурсе появились некоторые публикации Загурскаса. Рагелскис ответил на несколько вопросов прокурора о технических деталях деятельности портала. В его показаниях были опровергнуты некоторые версии прокуратуры, которые выглядели нереально, и их невозможно доказать. Это как политические выводы без доказательной базы.

По мнению Загурскаса, его арест и возбуждение дела – это месть за публикации в Facebook от имени профиля Simonas Kroydonas, а также за частые критические отзывы о разжигании русофобии в Литве.

Вильнюс, Башня Гедиминаса - Sputnik Литва
Враг Москвы — друг Вильнюса: кого в Литве чествуют за русофобию

Кроме того, он писал о том, что президент Грибаускайте связана с фактами крупной коррупции (весной 2018 года выяснилось, что блогер был прав. Выяснилось, что Грибаускайте поддерживала очень близкие связи с Элигиюсом Масюлисом и другими коррумпированными политиками). Загурскас высказывал мнение, что лидеры партии консерваторов (так называемые "ландсбергисты") связаны с террористами, кроме того, они замешаны в отмывании денег.

Загурскас подчеркивал, что "коррумпированные кланы, которые имеют большое влияние на спецслужбы, такими репрессиями хотят показать активным эмигрантам, что им грозит, если будут слишком много говорить". "И писать не то, что надо. Так что мой арест и тюрьма направлены не только против меня, это и знак угрозы другим активным эмигрантам", – заявил активист.

Атака на журналиста-антифашиста Клоповского

Владимир Клоповский – пожилой 76-летний человек, опытный журналист. Когда-то долго служил в вооруженный силах, сейчас уже около 20 лет занимается журналистикой. В апреле 2018 года был арестован, полицейские с ним обращались очень грубо, применили наручники и электрошок.

На судебных заседаниях выяснилось все-таки, что сотрудники полиции превысили полномочия при задержании. Было найдено видео с камеры наблюдения на улице, в нем видно, что Клоповский мирно говорит с полицейскими, показывает свое удостоверение журналиста.

Но полицейские начинают орать на него: "Молчи, козел, отдай камеру!". Затем применяют силу, отнимают видеокамеру, надевают наручники, тащат в автомобиль полиции.

Памятник убитым жителям в деревне Вашукенай - Sputnik Литва
Литовские антифашисты почтили память русских, убитых "лесными братьями"

Клоповский постоянно освещал антифашистские и антивоенные акции, писал об этом, часто снимал на видео, появлялись его репортажи. Поэтому, наверно, и оказался на прицеле спецслужб.

Правозащитника хотят посадить в тюрьму

30 августа удалось успеть и на судебный процесс в городе Паневежис, где судят трех правозащитников. Председатель Союза наблюдателей за правами человека Литвы Донатас Шульцас и его соратники Ромас Плунге и Лайма Плунгене обвиняются в том, что они якобы унизили честь двух судьей. Написали заявление в Верховный суд, где указали, что действия двух судей, возможно, незаконные.

Теперь их почти год таскают по судам.

В конце заседания прокурор предложил такие наказания: Шульцасу – 1,5 лет тюремного заключения и штраф в размере 2200 евро, Плунге – 40 суток ареста, Плунгене – штраф в размере 1 500 евро.

Литовская "охота на ведьм" продолжается.

Лента новостей
0