Исход матча Литва — Сербия в Лиге наций в Вильнюсе решил пенальти

© Photo : Facebook / Lietuvos futbolas / SeikoИгра сборных Литвы и Сербии по футболу, 7 сентября 2018 года
Игра сборных Литвы и Сербии по футболу, 7 сентября 2018 года - Sputnik Литва
Футболисты Литвы провели накануне вечером первый матч в рамках нового турнира УЕФА — Лиги наций. На своем поле команда Эдгараса Янкаускаса принимала сборную Сербии

ВИЛЬНЮС, 8 сен – Sputnik. Сербы быстро обозначили свое территориальное преимущество, а литовская команда постаралась выстроить перед своей штрафной мощный оборонительный редут.

Правда, бреши в обороне литовцев иногда находились. Например, в середине первого тайма после розыгрыша стандарта Милан Родич попал в штангу.

Литовцы огрызались и первый, к слову, единственный удар за весь матч в створ ворот нанесли на исходе получаса игры. Эгидиюс Вайткунас бросил аут на Викинтаса Сливку, тот сразу развернулся, ушел от оппонента и нанес выстрел — голкипер гостей Марко Дмитрович контролировал ситуацию.

Спустя семь минут в ворота хозяев назначили 11-метровый. Линас Климавичюс сбил в штрафной форварда английского "Фулхэма" Александара Митровича. Приговор судьи четко привел в исполнение Душан Тадич из голландского "Аякса", разведя Эрнестаса Шеткуса и мяч по разным углам ворот, — 0:1.

В конце тайма литовцы огрызнулись еще раз: классный удар с угла штрафной исполнил Арвидас Новиковас, но мяч просвистел чуть выше перекладины.

Наставник литовской команды в перерыве сделал первую замену, убрав Мантаса Куклиса и выпустив Модестаса Воробьеваса. Едва игра возобновилась, сербы провели опасную атаку левым флангом, которую завершал подключившийся вперед Родич, но Шеткус сыграл надежно.

Сербы продолжали контролировать ход матча, литовцы старались не подпускать соперника близко к своим владениям. Если у гостей не получалось проникнуть в штрафную, в ход шли дальние удары. Один из таких на 64-й минуте от Андрия Живковича пришелся в штангу. А вскоре Шеткусу пришлось делать красивый сэйв, когда головой бил Митрович, переигравший на втором этаже Артураса Жулпу.

Хозяева поля терпеливо отбивались и ждали своего шанса. На 75-й минуте он наконец-то появился: Новиковас и Черных убежали в контратаку, первый отдал классный пас на капитана, Федор успел замкнуть передачу, только мяч, к сожалению, пролетел в сантиметрах от штанги.

Поняв, что с литовцами надо держать ухо востро, сербы снова усилили натиск и в течение пары минут дважды мог отличиться Митрович. Сперва он еще раз проверил на прочность каркас ворот стадиона LFF, затем литовцев в очередной раз спас Шеткус. Причем во втором эпизоде добить мяч в ворота был готов другой игрок сербской команды, но его уложил на газон Жулпа — арбитр еще раз указал на 11-метровую отметку.

Бить пенальти снова отправился Тадич, но в этот раз Шеткусу удалось выиграть у него дуэль и сохранить интригу в матче до последних секунд.

И второй реальный шанс сравнять счет у литовцев был — на 90-й минуте, когда неожиданно вблизи своей штрафной оступился защитник Никола Миленкович. Находившийся рядом Дарвидас Шярнас выскочил один на один с вратарем сербов, однако тот не спал и вовремя покинул ворота, сократив угол обстрела. Момент на этом не закончился: мяч отлетел к Сливке, который немного замешкался, и этого мгновения хватило, чтобы его успел накрыть игрок сербской сборной.

Глазами болельщика: датские разборки и Лига Наций - Sputnik Литва
Sputnik узнал, почему болельщикам из экс-СССР важно следить за Лигой наций

Команде Младена Крстаича в итоге удалось сохранить минимальное преимущество и начать турнир с гостевой победы. Что касается литовской сборной, то смотрелась она на фоне одного из фаворитов группы очень достойно и при определенном стечении обстоятельств вполне могла добиться положительного результата.

Следующая игры у сборной Литвы в Лиге наций — 10 сентября на выезде в Подгорице против Черногории. Эта команда в первом туре поделила очки в гостях с румынами (0:0).