Кандидат в премьеры Латвии заявил об угрозе бегства бизнеса в Литву

© Sputnik / Sergey MelkonovКандидат в премьеры от партии "Согласие" Вячеслав Домбровский (справа)
Кандидат в премьеры от партии Согласие Вячеслав Домбровский (справа) - Sputnik Литва
Подписаться
Предприниматели могут уехать в другие балтийские республики, если латвийские власти резко повысят уровень минимальной заработной платы, считает Вячеслав Домбровский

ВИЛЬНЮС, 4 сен – Sputnik. Кандидат в премьер-министры Латвии от партии "Согласие" Вячеслав Домбровский заявил, что в случае увеличения минимальной оплаты труда до тысячи евро в республике многие компании уйдут в соседние Литву и Эстонию, сообщает Sputnik Латвия.

Заседание Сейма Латвии - Sputnik Литва
В Латвии большинство избирателей хотят сменить руководство страны

Домбровский и его однопартийцы прокомментировали жалобы латвийцев на то, что на минимальную зарплату в 500 евро очень трудно жить и обеспечивать семью, и подчеркнули, что обещание поднять минимальную зарплату до такого уровня является вполне реализуемым, в отличие от других политиков, которые обещают большее повышение зарплат.

В частности, лидер "Согласия" Нил Ушаков напомнил, что сейчас трое из десяти жителей республики получают 450 евро и меньше. При этом Ушаков отметил, что его партия готова обеспечить пусть и постепенный, но стабильный рост зарплат.

Домбровский отметил, что важно не только поднять минимальную зарплату до 500 евро, но и освободить ее от подоходного налога. Ожидается, что именно такая совокупность мер может благоприятно повлиять на уровень жизни многих латвийцев.

Лента новостей
0