Литовский клуб разгромил чемпионов Англии по футзалу в ЛЧ УЕФА

© Photo : Facebook / FK Vytis FutsalЛитовский клуб разгромил чемпионов Англии по футзалу и продолжит борьбу в ЛЧ
Литовский клуб разгромил чемпионов Англии по футзалу и продолжит борьбу в ЛЧ - Sputnik Литва
Каунасский "Витис" впервые пробился в следующий раунд футзальной Лиги чемпионов УЕФА: литовской команде удалось обыграть в группе всех соперников

ВИЛЬНЮС, 3 сен – Sputnik. Предварительный раунд Лиги чемпионов проходил в девяти группах, победители которых получали право на продолжение борьбы за трофей в следующем этапе.

"Витис" квалификацию провел в Йонаве, где также собрались чемпионы по футзалу Англии ("Рединг Эксолла"), Сан-Марино ("Мурата") и Голландии ("Ховокубо").

Уже в первом матче чемпион Литвы сделал серьезную заявку на первое место, разгромив британцев — 12:0 (6:0). Правда, и голландский клуб начал мощно, выиграв у "Мураты" с разницей в десять мячей — 12:2.

В следующем туре футзалисты "Витиса" обыграли представителя Сан-Марино — 4:1, а "Ховокубо" тоже с разницей в три мяча взял верх над "Редингом" — 5:2.

Таким образом, в заключительный день турнира в решающем поединке за первое место сошлись чемпионы Литвы и Голландии.

Начало игры получилось очень осторожным, и в первом тайме зрители так и не увидели забитых мячей. Обе команды понимали, насколько высока цена ошибки, но голландцев все-таки не устраивала ничья и им приходилось действовать активнее, больше рисковать. Наконец, к 28-й минуте их усилия увенчались успехом — 0:1.

Голландская команда продолжала искать пути к воротам хозяев турнира и пытаться закрепить свое минимальное преимущество. Но на 33-й минуте игроки "Ховокубо" ошиблись, на вратаря голландской команды выскочили сразу два игрока "Витиса" и только штанга спасла голландцев от неприятностей.

Игра стала намного жестче, появилось много пауз, и в такой нервной обстановке литовской команде удалось восстановить равновесие. На 34-й минуте прекрасным дальним выстрелом это сделал капитан команды Юстинас Загурскас.

Голландцам пришлось снова рисковать. За пять минут до конца матча они сменили вратаря на полевого игрока и сразу последовала новая ошибка, обернувшаяся пропущенным голом в пустые ворота, — 2:1.

© Facebook / FK Vytis Futsal"Витис" провел квалификацию в Йонаве
Литовский клуб разгромил чемпионов Англии по футзалу в ЛЧ УЕФА - Sputnik Литва
"Витис" провел квалификацию в Йонаве

Голландцы не опустили рук и продолжали действовать без вратаря. За три с половиной минуты до конца матча им удалось реализовать позиционное большинство и сравнять счет — 2:2.

Дальше последовала новая ошибка игроков "Ховокубо", и "Витис" нанес еще один разящий удар, выйдя вперед за две минуты 22 секунды до финальной сирены. А за полторы минуты до конца матча феноменальный сэйв сделал голкипер "Витиса". И все-таки, когда играть оставалось только 64 секунды, голландцам удалось снова сравнять результат — 3:3!

"Витис" начал с центра поля, "Ховокубо" перехватил мяч, но тут ошибся их вратарь, и таким шансом литовская команда быстро воспользовалась — 4:3. Хотя играть еще оставалось 50 секунд, дальше в матче ничего не изменилось.

Так "Витис" впервые преодолел предварительный раунд и теперь сыграет в основном этапе Лиги чемпионов, который пройдет с 3 по 6 октября в Словакии. Помимо "Витиса" там соберутся чемпион Азербайджана "Араз-Нахчыван", местный "Лученец" и мальтийская "Валетта".