"Селтик" не позволил сделать "Судуве" исторический шаг в Лиге Европы

© Photo : facebook / FK SūduvaИграют шотландский "Селтик" и литовский "Судува"
Играют шотландский Селтик и литовский Судува - Sputnik Литва
Не сбылась мечта литовского футбола — впервые в истории пробиться в групповой раунд Лиги Европы УЕФА, хотя мариямпольская "Судува" была очень близка к тому, чтобы переписать историю

ВИЛЬНЮС, 31 авг – Sputnik. Неделю назад дома "Судува" сыграла первый матч раунда плей-офф с шотландским "Селтиком" вничью 1:1.

Пропущенный на своем поле мяч, конечно, не радовал, но умеренный оптимизм на успешный итог двухматчевого противостояния, особенно с учетом показанной чемпионом Литвы игры, сохранялся.

В Глазго, разумеется, не допускали даже мысли о проигрыше "Судуве". И наставник "Селтика" Брендан Роджерс, ранее возглавлявший на протяжении трех лет "Ливерпуль", нашел, что и как противопоставить неудобной литовской команде.

Футболисты шотландского клуба с первых минут обозначили свое территориальное преимущество на поле родного "Селтик Парка". Литовская команда держалась почти полчаса, пока в ее ворота не был назначен опасный штрафной, безукоризненно исполненный Ли Гриффитсом, — 1:0.

Главному тренеру "Судувы" Владимир Чебурину было что сказать своим подопечным в перерыве, но было совершенно непонятно, за счет чего команда может прибавить и переломить ход игры.

Чемпион Литвы мариямпольская Судува сыграла в плей-офф футбольной Лиги Европы  вничью со знаменитым Селтиком из Глазго - Sputnik Литва
Футболисты "Судувы" удивили знаменитый шотландский "Селтик" в Мариямполе

Этого и не случилось. Во втором тайме "Селтик" продолжал доминировать по всем статьям и довольно быстро довел счет до крупного — 3:0. Сперва оборона литовской команды оставила в центре своей штрафной совершенно неприкрытым Каллума Макгрегора. А спустя восемь минут после затяжного розыгрыша корнера отличился 20-летний норвежский защитник "Селтика" Кристофер Айер.

В оставшиеся полчаса игрового времени хозяева поля вполне могли довести счет до неприличного, если бы не голкипер "Судувы" Иван Кардум. К финальному свистку на его счету значились 11 сэйвов. Литовская команда только дважды (по разу за тайм) сумела побеспокоить вратаря Крейга Гордона, да и то опасными эти попытки назвать сложно.

Тем не менее стоит отметить: "Судува" второй год подряд доходит до раунда плей-офф в Лиге Европы, но пройти в групповой турнир у нее пока не получается. Год назад литовский клуб остановил болгарский "Лудогорец", теперь "Селтик".

В завершение констатируем, что еврокубковая кампания литовских клубов в сезоне-2018/19 завершена. "Судува" снова прошла дальше всех и за свое выступление получит рекордные 1,4 миллиона евро. Правда, в случае выхода команды в групповой турнир Лиги Европы бюджет "Судувы" пополнился бы еще как минимум 2,9 миллиона евро.