Теннисист Беранкис отлично начал на US Open, но помешала травма

© Adam HungerЛучший литовский теннисист Ричардас Беранкис, архивное фото
Лучший литовский теннисист Ричардас Беранкис, архивное фото - Sputnik Литва
Лучший литовский теннисист Ричардас Беранкис здорово стартовал на проходящем в Нью-Йорке Открытом чемпионате США в игре против корейца Хен Чона, но развить успех ему не удалось

ВИЛЬНЮС, 29 авг – Sputnik. Беранкис подошел к последнему в сезоне "Большому шлему" с неприглядной статистикой: на протяжении последних семи матчей его преследовали исключительно одни поражения и травмы.

Мариямполец Мартинас Брусокас выиграл титул чемпиона мира в категории до 23 лет - Sputnik Литва
Крупный успех литовских силачей в Великобритании

Подготовку к US Open 2018 литовец вел совместно с испанцем Рафаэлем Надалем. И, кстати, неплохо поспарринговал одного из лидеров мирового тенниса: не так давно Надаль в Торонто выиграл 80-й титул в карьере.

Судя по всему, Ричардас тоже был готов неплохо. Потому как, даже занимая 104-ю строчку в мировом рейтинге, он сразу огорошил 24-ю ракетку мира из Южной Кореи, выиграв первый сет — 6:4.

Более того, Беранкис повел и во втором — 5:2, а в восьмом гейме на подаче Чона было "ровно". Корейскому теннисисту удалось выбраться из этой непростой ситуации и сравнять счет. Затем результат стал 6:6 и начался тай-брейк, в котором литовец поначалу вел (5-3), но его сопернику опять удалось восстановить равновесие и в итоге вытащить сет — 6:7 (6-8).

Во втором гейме третьей партии завязалась упорная борьба на подаче Беранкиса. Дважды Чон не сумел реализовать брейк-пойнт, однако с третьей попытки он все-таки оформил брейк и дальше игра пошла исключительно под диктовку корейского теннисиста. Ричардас не сумел выиграть больше ни одного очка, причина столь резкой смены игры оказалась банальна — у него снова обострилась травма ноги.

Известный в прошлом литовский баскетболист Дарюс Сонгайла стал тренером клуба НБА - Sputnik Литва
Литовский баскетболист Сонгайла стал тренером клуба НБА

Матч завершился в четвертом сете, после того как Беранкис проиграл два первых гейма и решил больше не продолжать эти мучения. Так Чон оформил выход во второй раунд US Open 2018, а безвыигрышная серия литовца достигла восьми матчей. Последнюю победу Ричардас одержал в конце июня, обыграв на старте турнира в Анталье россиянина Дмитрия Донского.

В этом году сильнейший теннисист Литвы крайне неудачно выступил во всех четырех турнирах "Большого шлема": ему пришлось зачехлить ракетку уже после первых матчей.