Путин выступил с телеобращением к россиянам о пенсионной реформе

© Sputnik / Алексей ДружининОбращение президента РФ В. Путина к гражданам России
Обращение президента РФ В. Путина к гражданам России - Sputnik Литва
Подписаться
Президент подчеркнул, что изменения пойдут на пользу всем, а переход к повышению пенсионного возраста будет максимально мягким

ВИЛЬНЮС, 29 авг – Sputnik. Президент России Владимир Путин выступил с телеобращением по поводу планируемых изменений в пенсионном законодательстве. Выступление продлилось около 35 минут.

Путин отметил, что главная цель изменений — обеспечить стабильность пенсионной системы на долгие годы, и предложил ряд решений, которые максимально смягчат готовящиеся нововведения.

​В частности, президент высказался за уменьшение повышения пенсионного возраста для женщин с 63 лет до 60-ти. Право досрочно выйти на пенсию получат многодетные матери. Сокращение срока работы может напрямую зависеть от числа детей. Если у женщины три ребенка, срок может сократиться на три года, если четыре — на четыре. Если в семье пять и более детей, то женщина должна иметь право выйти на пенсию в 50 лет.

Смягчение ожидает и тех, кому предстоит выйти на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года.

"Считаю необходимым установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста", — заявил Путин.

Кроме того, государство создаст гарантии, защищающие интересы граждан предпенсионного возраста. В частности, появится специальная программа по повышению квалификации, а пособие по безработице вырастет более чем два раза.

Необходимость изменений

Президент отметил, что дискуссия о повышении пенсионного возраста ведется уже очень давно — еще с советских времен, однако вопрос все время откладывался. Как подчеркнул глава государства, в 2020-х годах Россия столкнется с демографическими проблемами, возникшими из-за кризиса 1990-х. Между тем именно сейчас поколение 1990-х начинает работать.

​Как считает президент, если не решить вопрос сейчас, в долгосрочной перспективе это может ударить по стабильности и безопасности страны. По словам Путина, Россия должна развиваться, преодолеть бедность, обеспечить достойную жизнь и для нынешних, и для будущих пенсионеров.

​Изменения в пенсионном законодательстве

В июле Госдума поддержала в первом чтении правительственный законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве, который предусматривает повышение возраста выхода на пенсию до 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно.

Прямая линия с президентом России Владимиром Путиным, архивное фото - Sputnik Литва
СМИ Австрии раскрыли причины большой популярности Путина на Западе

Ожидается, что реформа пройдет в несколько этапов и начнется уже в следующем году. Депутаты одобрили базовые положения, к 24 сентября должны быть собраны все поправки. Затем документ должен пройти в Госдуме второе и третье чтения и поступить в Совфед.

Власти ожидают, что благодаря нововведениям уже в 2019 году пенсии неработающим пенсионерам повысятся на тысячу рублей. К 2024-му выплата составит около 20 тысяч рублей в месяц — примерно на 35 процентов выше, чем сейчас.

По действующему законодательству, женщины выходят на пенсию в 55 лет, мужчины — в 60.

Необходимость реформы назрела в том числе из-за выросшей продолжительности жизни и невозможности обеспечить достойную пенсию в условиях, когда число работающих в стране уменьшается, а число пенсионеров растет.

Сегодня в большинстве стран пенсионный возраст составляет 60-65 лет.

Лента новостей
0