Минобороны Литвы решило проводить тренинги по кибербезопасности для СМИ

© Depositphotos.comИнформационная атака
Информационная атака - Sputnik Литва
Подписаться
Оборонное ведомство и НЦК подпишут с крупнейшими литовскими новостными агентствами соглашение о сотрудничестве для эффективного отражения кибератак

ВИЛЬНЮС, 28 авг – Sputnik. Министерство обороны Литвы и Национальный центр кибербезопасности (НЦК) собираются проводить тренинги по сопротивлению киберпреступности среди сотрудников крупнейших литовских СМИ, сообщает пресс-служба оборонного ведомства.

Высотное здание Министерства иностранных дел РФ, архивное фото - Sputnik Литва
В МИД России ответили на заявление корпорации Microsoft о "русских хакерах"

Минобороны, НЦК и крупнейшие литовские новостные порталы и агентства подпишут соглашение о сотрудничестве, чтобы обеспечить успешное отражение кибератак.

В рамках соглашения Минобороны и НЦК планируют приглашать представителей СМИ для участия в учениях и тренингах. Планируется, что ведомство и СМИ будут сотрудничать и обмениваться информацией, а Минобороны и НЦК будут помогать медийным ресурсам в случае киберугрозы.

Министр обороны Раймундас Кароблис заявил, что кибератаки становятся все более сложными и совершенными и используются для того, чтобы вносить дезинформацию в общество.

"Целью кибератак стал не только сектор критической инфраструктуры, но и средства массовой информации. Нарушение технологической устойчивости СМИ и использование дезинформации и вредоносных вирусов могут привести к хаосу в государстве", — заявил глава оборонного ведомства.

По его словам, до сих пор сотрудничество со средствами массовой информации в области кибербезопасности было ограничено. СМИ не являются важной частью сектора критической инфраструктуры Литвы и поэтому не обязаны отвечать требованиям кибербезопасности, обязательным для государственных органов. К тому же средства массовой информации сами несут полную ответственность за обеспечение своей кибербезопасности.

В этом году был взломан литовский новостной портал Tv3.lt. На нем разместили ложную информацию о Кароблисе и ведущем программы радиостанции Žinių radijas Ридасе Ясюленисе.

Интернет-безопасность - Sputnik Литва
Правительство Литвы утвердило Национальную стратегию кибербезопасности

Вице-министр обороны Эдвинас Керза заявил, что информация якобы была размещена с российского IP-адреса, а также обвинил РФ в неготовности сотрудничать в расследовании кибератак.

В начале августа правительство Литвы утвердило Национальную стратегию кибербезопасности, разработанную Министерством обороны республики, чтобы соответствовать Директиве ЕС о безопасности сети и информационных систем, которую согласились принять все страны Евросоюза.

Ранее парламент Литвы принял поправки к закону о кибербезопасности, в соответствии с которыми правительство обязалось принять новую Национальную стратегию защиты от киберугроз.

Накануне внесения поправок Литва, Эстония, Хорватия, Нидерланды, Румыния и Испания в Люксембурге подписали соглашение о создании кибернетических сил быстрого реагирования ЕС.

Западные страны не раз обвиняли Россию в кибершпионаже и хакерских атаках, не предоставляя никаких доказательств. Москве неоднократно приходилось опровергать подобные обвинения, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл их "абсолютно голословными".

Ранее корпорация Microsoft обвинила Россию в причастности к хакерским атакам, при которых была совершена попытка повлиять на исход выборов в американский конгресс. В Microsoft заявили, что "группа, тесно связанная с российским правительством", создавала сайты и URL-адреса, которые имитировали сайт сената, а также сайт Международного республиканского института.

Трансформаторная подстанция - Sputnik Литва
В Вильнюсе начали строительство нового дата-центра на фоне выхода из БРЭЛЛ

Министерство иностранных дел России отметило, что невозможно предметно комментировать заявление компании Microsoft, сделанное без каких-либо доказательств, о якобы попытках "русских хакеров" вмешаться в промежуточные выборы в США.

В ведомстве напомнили, что давно пора организовать двустороннюю встречу рабочей группы по кибербезопасности, где и должны обсуждаться подобные проблемы с участием специалистов из России и США. В МИД заявили, что американские коллеги не хотят предъявлять какие-либо доказательства "российского электронного вмешательства", которые якобы имеются у них в наличии, чтобы не опозориться, потому что их попросту нет.

Кроме того, в ведомстве выразили сожаление, что крупной международной компании "приходится участвовать в захватившей Вашингтон "охоте на ведьм", чтобы продемонстрировать свою лояльность.

Лента новостей
0