Бывший командующий ВМС Украины заявил, что Россия "провоцирует бунты"

© Sputnik / Валерий МельникоБывший главнокомандующий Военно-морскими силами Украины Сергей Гайдук
Бывший главнокомандующий Военно-морскими силами Украины Сергей Гайдук - Sputnik Литва
Подписаться
По его словам, сотрудники украинских портов в случае потери работы могут устроить акции социального характера

ВИЛЬНЮС, 27 авг – Sputnik. Россия своими действиями в Азовском море создает экономическое давление на Мариупольский и Бердянский морские порты, чтобы спровоцировать народные бунты, заявил бывший командующий Военно-морскими силами Украины вице-адмирал Сергей Гайдук, сообщает RT со ссылкой на телеканал "Еспресо".

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, архивное фото - Sputnik Литва
Климкин заявил, что Литва хочет взять шефство над Авдеевкой

"Мы должны понимать, что в этих портах работают до пяти тысяч человек, которые в случае потери работы могут проводить акции социального характера, то есть могут быть социальные колебания среди населения, и здесь просчет идет в этом направлении", — заявил он.

Гайдук добавил, что Мариуполь находится недалеко от Донбасса, где идут боевые действия. По его словам, в городе могут начаться бунты, если люди потеряют работу и возможность содержать свои семьи. На это, по мнению экс-командующего, Россия и делает ставку.

Директор Центра общественного и информационного сотрудничества "Европа" Эдуард Попов в эфире Радио Sputnik отметил, что заявления бывшего командующего ВМС не соответствуют реальному положению дел.

"Украина начала этот конфликт, поэтому обвинять Россию в том, что она якобы провоцирует социальные бунты, пытается "закупорить" для Украины Азовское море и т.д. — это, мягко говоря, не соответствует действительности", — заявил эксперт.

Это не первый случай, когда бывший украинские военные выступают с обвинениями в адрес России. Ранее бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко заявил, что Россия разрабатывает план по "захвату" южной и восточной частей Украины. Его опасения были связаны с российскими катерами, на которых установлены крылатые ракеты "Калибр".

Ситуация в Азовском море обострилась после того, как в марте украинские пограничники задержали рыболовецкое судно "Норд" под российским флагом.

Кроме того, министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что Россия, используя военно-морские силы в Азовском море, хочет "отбить желание" у владельцев кораблей заходить в порты Мариуполя и Бердянска. По его словам, корабли уже стали реже заходить в эти порты.

Лента новостей
0