В Литве торговые сети перестанут работать в Рождество и на Пасху

CC0 / Pixabay / Супермаркет
Супермаркет - Sputnik Литва
Подписаться
По инициативе министра соцобеспечения и труда профсоюзы и торговые предприятия провели переговоры, по результату которых было решено заключить коллективный договор, разрешающий сотрудникам супермаркетов не работать в два больших праздника

ВИЛЬНЮС, 20 авг – Sputnik. Министр социального обеспечения и труда Линас Кукурайтис и Ассоциация торговых предприятий совместно с литовскими профсоюзами провели переговоры о том, чтобы официально сделать Рождество и первый день Пасхи выходными днями, сообщает пресс-служба ведомства.

Торговая сеть Maxima - Sputnik Литва
Торговая сеть Maxima открыла два дисконт-центра в Клайпеде и Каунасе

"Изначально мы говорили о нескольких праздниках, в которые представителям торговых сетей не нужно будет работать. Сами сотрудники выбрали Рождество и Пасху. Продавцы готовы принять это предложение и призывают профсоюзы заключить коллективный договор", — рассказал министр.

Договор Ассоциации торговых предприятий и профсоюзов затронет около 34,5 тысячи работников.

По словам министра, если такая практика будет успешной, в будущем можно провести переговоры по поводу увеличения количества выходных дней для представителей розничной торговли.

По мнению Кукурайтиса, увеличение количества свободных дней окажет положительный эффект на доходы супермаркетов. Министр считает, что частые выходные дни повысят производительность труда сотрудников, что естественным образом окажет влияние на продажи.

Ранее Сейм проголосовал за внесение поправки о выходных днях в Трудовой кодекс, позволяющей сотрудникам торговых сетей не работать последнее воскресенье месяца и по праздничным дням.

Официально поправка вступит в силу в начале следующего года.

Инициировал проект член фракции "Порядка и справедливости" Ремигиюс Жемайтайтис. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что его цель — обеспечить право работников отдыхать в праздничные дни и последнее воскресенье каждого месяца и уделять больше времени своим семьям.

В Литве в праздничные дни сотрудники выходят на работу только по собственному желанию, за исключением случаев, когда у них есть особый график или это прописано в коллективном договоре.

Лента новостей
0