Литовская скорая поможет латвийским медикам успеть на все вызовы

Подписаться
Республики планируют заключить соглашение, по которому литовские медики смогут выезжать на вызовы в приграничные районы Латвии, если их машина сможет добраться быстрее латвийской бригады

ВИЛЬНЮС, 20 авг – Sputnik. Литва и Латвия разрабатывают соглашение о взаимном оказании услуг скорой помощи в приграничных районах, сообщает Sputnik Латвия со ссылкой на портал Tvnet.lv.

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис в Сейме, 13 декабря 2016, архивное фото - Sputnik Литва
Премьер Литвы признал, что местные больницы оказывают некачественные услуги

Данное соглашение подразумевает, что литовские врачи смогут оказывать скорую медицинскую помощь на территории Латвии, а латвийские — на территории Литвы.

Представитель по связям с общественностью литовского Министерства здравоохранения Алина Жилинайте заявила, что соглашение "повысит доступность медицинских услуг в приграничной зоне". Подразумеваются территории, расположенные в пределах 20 километров от литовско-латвийской границы.

Соглашение будет применяться в случаях, когда врачи другой республики смогут приехать на вызов быстрее.

По словам Жилинайте, проект соглашения передан на согласование другим ведомствам. Сам документ будет подписан в сентябре и вступит в силу после ратификации в литовском парламенте.

В латвийской Службе неотложной медицинской помощи (СНМП) планируется удвоить количество бригад, работающих в дневное время. Сделать это хотят за счет сокращения ночных дежурных врачей.

По словам главы СНМП Лиене Ципуле, основное количество вызовов в Латвии приходится на дневное время. Сейчас 188 бригад работают днем и 170 — ночью. При этом дневные дежурные получают меньше, хотя работают интенсивнее.

Сами медики, профсоюз, а также руководители самоуправлений недовольны таким решением. Дело в том, что в некоторых латвийских районах скорая добирается до пациента более 25 минут. Противники сокращений боятся, что такая мера может привести к тому, что карета скорой помощи будет ехать на вызов еще дольше.

Лента новостей
0