Блеск и нищета литовской реальности: бедные разоряются, богатые наживаются

© Depositphotos.com / GrinvaldsКошелек в руках пенсионерки, архивное фото
Кошелек в руках пенсионерки, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Очередная порция статистики оптимизма жителям Литвы не добавила — страна нищает. Однако правящие обещают светлое будущее. Наступит ли оно?

Департамент статистики Литвы сообщил, что в 2017 году 650 тысяч жителей страны оказались за чертой бедности. Однако премьер-министр Саулюс Сквернялис считает, что вскоре все изменится к лучшему, поскольку социальные выплаты растут, а налоговая реформа повысит доходы среднего класса.

Бедность, пустой кошелек - Sputnik Литва
За чертой бедности: населения в Литве все меньше, а нищих все больше

В то же время глава правительства пообещал, что правящие постараются сдержать рост цен, чтобы инфляция не перечеркнула все их усилия. Однако именно это может не получиться.

Зима близко

Как известно, литовская энергетика не самая эффективная в мире. Когда ради политических целей вкладываются деньги в неконкурентоспособный СПГ-терминал, трудно рассчитывать на дешевое отопление, что жизненно важно для малоимущих.

Благо, кроме газа есть еще биотопливо, которое до последнего времени позволяло сдерживать рост цен на тепловую энергию. Однако сейчас ситуация начала меняться в худшую сторону, поскольку этот вид топлива стал дорожать (в том числе из-за увеличившегося спроса). И вот уже Литовская ассоциация централизованного теплоснабжения предупреждает, что отопительный сезон 2018-2019 годов может обойтись жителям на десять процентов дороже.

Министр энергетики республики заверил, что успеет сделать все, что от него зависит, чтобы счета производителей теплоэнергии не расстроили граждан страны. В свою очередь, Сквернялис заметил попытки энергетиков прикрыться ростом цен на ресурсы и подчеркнул, что у государства достаточно рычагов, чтобы совладать с ситуацией на рынке биотоплива.

Родители с маленькими детьми - Sputnik Литва
Семьи в Литве будут получать пособие в 50 евро на ребенка

Такая позиция властей, конечно, обнадеживает — в том числе потому, что правящим нельзя ударить в грязь лицом и признать, что все их социальные надбавки "съела" зима. Однако стопроцентной гарантии того, что у них получится, нет — и не столько из-за того, что времена дешевой энергии закончились, сколько из-за сопротивления энергетического лобби. А значит, плакали денежки пенсионеров и многодетных семей.

Больше того, бензин и дизель в Литве (опять же по не всегда понятным причинам) дорожают быстрее, чем дешевеют, засуха нанесла удар по сельхозпроизводителям, и торговые сети уже готовят потребителя к тому, что цены на продукты питания вырастут.

Таким образом, особых предпосылок к тому, что уже в ближайшем будущем литовский народ вздохнет спокойно, нет, и все попытки властей облегчить его участь могут оказаться тщетными.

Тем не менее есть те, кому в Литве живется очень даже неплохо.

Копеечка к копеечке

Не хочется показаться невежливым и считать чужие деньги, но когда выясняется, что лидер партии консерваторов Габриэлюс Ландсбергис купил ценные бумаги на 750 тысяч евро, интересно узнать, откуда такие средства. Партия "Союз зеленых и крестьян Литвы" тоже заинтересовалась.

Кроме того, ее представитель Миндаугас Пуйдокас решил задать несколько вопросов Департаменту госбезопасности об успешном бизнесе брата другого члена партии консерваторов — Расы Юкнявичене.

Бедность, пенсионер - Sputnik Литва
В Литве растет число людей, живущих за чертой бедности

Разумеется, можно поддержать последнюю, когда она настаивает на проверке коммерческой деятельности лидера "крестьян" Рамунаса Карбаускиса — проверять, так всех. Однако когда кто-то пытается подергать за ниточки самих консерваторов, они тут же включают заезженную пластинку о "происках Кремля".

Как бы там ни было, получается, что пока большая часть народа еле сводит концы с концами, те, кто во власти (тот же Сквернялис со своей женой) или рядом с ней, на жизнь не жалуются. Короче говоря, бедные беднеют, богатые богатеют: 750 тысяч евро на акции и 30 евро (или даже 50) на ребенка — как говорится, почувствуйте разницу.

Впереди налоговая и пенсионная реформы. Хорошо бы прямо с начала следующего года зажить лучше, только почему-то мало кто понимает, как это случится.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0