"Россия будет захлебываться кровью": в Киеве рассказали об изменениях в ВСУ

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкВоенные учения солдат ВСУ во Львовской области, архивное фото
Военные учения солдат ВСУ во Львовской области, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Украинский политик уверен, что сейчас армия страны находится в гораздо лучшем состоянии, чем пару лет назад, и готова дать отпор

ВИЛЬНЮС, 16 авг – Sputnik. Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Гримчак заявил, что в случае "наступления" на Украину Россия "будет захлебываться собственной кровью".

Совместные стратегические военные учения Запад-2013 , архивное фото - Sputnik Литва
Американские СМИ назвали пять стран, которые невозможно завоевать

В интервью "Апострофу" он рассказал, как два года назад прогнозировал большие потери для Киева в случае конфликта. Однако теперь он отметил, что украинская армия за эти годы достигла положительных изменений и находится в гораздо лучшем состоянии.

"Тогда я сказал, что они захлебнутся нашей и собственной кровью. Сегодня мне кажется, что в случае наступления они будут захлебываться собственной кровью. За эти годы мы много чего изменили и в армии, и в оснащении, и в оружии", — заявил замминистра.

По его словам, ситуация в ВСУ "несравнима" с 2014 годом.

В июле депутат Верховной рады Андрей Билецкий рассказал об ужасной ситуации с вооружением ВСУ. Он отметил, что оружие, которое осталось с советских времен, сильно изношено, а новое не производится из-за коррупции.

В свою очередь, бывший вице-премьер Украины Роман Бессмертный ранее заявил, что солдаты Вооруженных сил Украины не могут освоить американскую военную технику, так как для этого нужна специализированная подготовка, которой у них нет.

Весной 2014 года Киев начал силовую операцию против самопровозглашенных республик Донбасса, которые заявили о независимости после государственного переворота на Украине. По данным ООН, жертвами конфликта стали более десяти тысяч человек.

Лента новостей
0