Легкоатлетка Ясюнайте неожиданно принесла Литве медаль на чемпионате Европы

© Photo : facebook / Lietuvos lengvosios atletikos federacijaЛегкоатлетка Ливета Ясюнайте на чемпионате Европы
Легкоатлетка Ливета Ясюнайте на чемпионате Европы - Sputnik Литва
На чемпионате Европы по легкой атлетике в Берлине медальная копилка сборной Литвы 10 августа пополнилась еще одной наградой

ВИЛЬНЮС, 13 авг – Sputnik. В Литве ждали в этот день медаль от легкоатлетов, надежды были связаны главным образом с прыгуньей в высоту Айрине Пальшите, вице-чемпионкой Европы 2016 года.

Андрюс Гуджюс завоевал золотую медаль на Чемпионате Европы в Берлине - Sputnik Литва
Дискобол Гуджюс в драматической борьбе выиграл золото чемпионата Европы

Она действительно была очень близка к бронзе, показав лучший персональный результат в сезоне — 1,96 метра. Но также высоко прыгнула и Мария-Лоренс Юнгфляйш. В итоге в пользу немки сыграл тот факт, что она эту высоту взяла с первой попытки, а Пальшите только со второй, поэтому литовка осталась за чертой призеров.

А победу в секторе прыжков в высоту одержала фаворитка соревнований Мария Ласицкене — 2,00 метра. Два метра сумела взять и неожиданно выстрелившая болгарка Мирела Демирева, но, как и Пальшите, она уступила золото россиянке по числу попыток.

Зато в секторе метания копья в буквальном и переносном смысле выстрелила Ливета Ясюнайте, замкнувшая в Берлине тройку сильнейших. Еще в квалификации было видно, что Ливета находится в прекрасной форме: она сделала неплохую заявку и установила личный рекорд — 61 метр 61 сантиметр.

В финале Ясюнайте уступила своему лучшему результату всего два сантиметра и заняла в итоге третье место, впервые выиграв медаль на столь крупных соревнованиях. Опередили ее только чешка Никола Огродникова (61,85 метра) и немка Кристин Хуссонг, которая выиграла с лучшим результатом сезона в мире и попутно установила новый рекорд европейских чемпионатов — 67,90 метра.

​Здорово в пятницу выступил и бегун Симас Берташюс, который вышел в финал на дистанции 1500 метров и с временем 3.39,04 занял там шестое место. Этот результат всего на три сотых хуже принадлежащего ему же национального рекорда.

А вот женской эстафетной команде Литвы не удалось прыгнуть выше головы без своего лидера Агне Шеркшниене. Сборная Литвы в составе Модесты Мораускайте, Эвы Мисюнайте, Эрики Круминайте и Габии Галвидите первые два этапа 4х400 метров держалась на пятом месте, а в итоге оказалась на финише последней с временем 3.37,73. В официальном зачете литовки заняли предпоследнее 15-е место и только потому, что из-за ошибки в передаче эстафеты была дисквалифицирована команда Украины.

На ЧЕ-2018 у легкоатлетов Литвы две медали, которые в активе дискобола Андрюса Гуджюса (золото) и выше упоминавшейся Ливеты Ясюнайте (бронза).