В Литве на первом аукционе СПГ был продан весь объем предложенного газа

© Photo : facebook / Lietuvos energijaГазовоз везет СПГ из США в Литву
Газовоз везет СПГ из США в Литву - Sputnik Литва
Подписаться
Организаторы аукциона отметили, что первый публичный торг подобного рода в Прибалтике прошел гладко и СПГ был реализован на хороших условиях

ВИЛЬНЮС, 12 авг – Sputnik. В Литве на первом аукционе сжиженного природного газа (СПГ) был продан весь предложенный объем в 110 гигаватт-часов, сообщает пресс-служба организатора торгов оператора газовой биржи GET Baltic.

Газовоз везет первый СПГ груз из США в Литву - Sputnik Литва
В Литве объявлен первый аукцион сжиженного природного газа

По сообщению GET Baltic, излишки газа, накопленные компанией по поставке и торговле СПГ Litgas, привлекли участников газового рынка из всех трех балтийских стран и были проданы одному из них за 22,62 евро за мегаватт-час.

Установленная минимальная цена составляла 22,52 евро за мегаватт-час.

Победитель аукциона после подписания контракта с назначенным поставщиком получит закупленный природный газ в августе-сентябре в соответствии с заранее согласованным графиком поставки.

Директор по развитию бизнеса GET Baltic Гинтарас Бузкис отметил, что первый публичный аукцион такого рода в балтийских странах прошел гладко.

"Благодаря успешному сотрудничеству с национальным регулятором и назначенным поставщиком нам удалось организовать аукцион в рамках минимальных юридических сроков. Мы рады, что, развивая передовые технологические решения и альтернативные способы торговли природным газом, мы можем внести вклад в создание прозрачного и эффективного оптового рынка природного газа в странах Балтии", — заявил Бузкис.

Гендиректор Litgas Тадас Адомайтис сказал, что компания довольна результатами аукциона, по его словам, удалось прозрачно и эффективно реализовать остаток газа на хороших условиях. 

Приобретенный на аукционе природный газ является частью груза, отправленного на терминал СПГ в июле. Он составлял около 40 тысяч кубометров СПГ, или около 270 гигаватт-час. Оставшийся объем этого груза будет поставляться производителям энергии, по договору балансировки природного газа, или отправлен в хранилище природного газа Инчукалнис.

GET Baltic является лицензированным оператором рынка природного газа и осуществляет деятельность с 2012 года. Компания управляет электронной торговой системой для торговли продуктами природного газа на рынках, расположенных в Литве, Латвии и Эстонии. Компания стремится внести вклад в повышение ликвидности, конкурентоспособности и прозрачности оптового рынка газа в странах Балтии.

Лента новостей
0