Лайма Вайкуле заявила, что не поедет в Крым ни за какой гонорар

© Sputnik / Нина ЗотинаПевица Лайма Вайкуле
Певица Лайма Вайкуле - Sputnik Литва
Подписаться
Артистка также встала на защиту своих коллег, занесенных в "черные списки" на Украине. Певица считает, что эстрадные исполнители не разбираются в политике и оказались в списках, потому что не понимают, что происходит

ВИЛЬНЮС, 12 авг – Sputnik. Певица Лайма Вайкуле завила, что не поедет в Крым, какой бы гонорар ей не предложили, сообщает газета "Думская".

Певец Тимати - Sputnik Литва
В Литве рэпера Тимати предложили внести в список нежелательных лиц

На пресс-конференции перед концертом в Одессе латвийская певица рассказала журналистам, что ехать на полуостров ей запрещено.

"Нет. Нам запрещено. Нам, европейцам. Я туда не поеду, какой бы гонорар мне ни предлагали", — заявила Вайкуле.

При этом она высказалась в защиту своих коллег, которые попали на Украине в "черные списки". По мнению Вайкуле, эстрадные артисты оторваны от реальной жизни, и если они попали в списки, то только потому, что не понимают, что происходит.

Вайкуле также высказала мнение по поводу вступления Украины в Евросоюз, приводя в пример латвийский опыт.

"Переход был очень тяжелым. Я в политике ничего не понимаю, но если вы вступите в Евросоюз… Я знаю, что любой переход очень сложный. Мы прошли это. В Латвии десять лет была нищета. Но сегодня мы счастливы", — вспоминает артистка.

Глава общественной палаты Крыма Григорий Иоффе после высказывания певицы заявил, что подход к крымскому вопросу "на уровне продаж" является нетерпимым и пообещал, что в скором времени Лайму Вайкуле включат в "крымское досье".

Крымский мост через Керченский пролив - Sputnik Литва
ЕС ввел санкции против компаний из РФ из-за строительства Крымского моста

Ранее в Общественной палате Крыма составили "крымское досье", куда намерены включать тех людей, которые не признают выбор крымчан на референдуме в марте 2014 года.

Ранее директор Лаймы Вайкуле Алексей Яковлев прокомментировал высказывание о Крыме.

"Каждый воспринимает это заявление в меру своей испорченности. Я думаю, что это все перекручено и раздуто. Думаю, это не совсем правильно", — заявил Яковлев в эфире радиостанции "Говорит Москва".

Крым стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума. В Республике Крым за воссоединение с Россией проголосовали 96 процентов жителей, а в Севастополе 95 процентов.

Москва неоднократно подчеркивала, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. Ранее российский президент Владимир Путин заявил, что вопрос Крыма закрыт окончательно.

Лента новостей
0