Баранец: американские ВВС постоянно дежурят в Средиземном море

© @Фото: из личного архива Виктора БаранцаВиктор Баранец, военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке
Виктор Баранец, военный обозреватель газеты Комсомольская правда, полковник в отставке  - Sputnik Литва
Подписаться
Американская военно-морская группировка бдительно присматривает за тем, что делают российские корабли в этом регионе, считает военный эксперт Виктор Баранец
Баранец: американские ВВС постоянно дежурят в Средиземном море

В Средиземном море фрегат Черноморского флота "Адмирал Эссен" во время весеннего похода обнаружил американскую подлодку типа "Огайо" и взял ее на сопровождение. Он преследовал субмарину и держал на прицеле более двух часов. Кроме того, фрегат записал параметры подлодки, которые будут расшифрованы.

Фрегат Адмирал Эссен прибыл в Севастополь - Sputnik Литва
Российский фрегат обнаружил американскую подлодку в Средиземном море

В интервью Радио Sputnik военный эксперт Виктор Баранец рассказал, что в Средиземном море челночным способом постоянно дежурят американские вооруженные силы.

"Эта группировка постоянно меняет состав: одни подлодки приходят, другие уходят. Также достаточно серьезная группа надводных кораблей США на постоянной основе присутствует в Средиземном море. Нельзя забывать, что иногда эта военно-морская группировка совершает карательные акции в отношении сирийского народа. <…> И естественно эта группировка бдительно присматривает за тем, что там делают российские корабли. <…> А вот эта подлодка патрулировала в Средиземном море, присматривала и за нашими дизельными лодками, которые там сейчас присутствуют от Черноморского флота. Она пыталась скрытно проникнуть в район дислокации нашей группировки и таким образом снять тактико-технические характеристики. Например, снять паспорта наших дизельных подлодок — это значит запеленговать характер ее звуков. Ну а получилось наоборот", — сказал эксперт.

Лента новостей
0