В посольстве РФ заявили, что Британия манипулирует положениями КЗХО

© Sputnik / Алекс Макнотон / Перейти в фотобанкСтатуя Боадицеи и ее дочери возле Вестминстерского дворца в Лондоне
Статуя Боадицеи и ее дочери возле Вестминстерского дворца в Лондоне - Sputnik Литва
Подписаться
В дипмиссии отметили, что несмотря на то, что в ОЗХО не смогли подтвердить страну, в которой создали отравляющее вещество, Лондон упорно пытается обвинить Россию в причастности к инциденту

ВИЛЬНЮС, 9 авг - Sputnik. Посольство России в Великобритании заявило, что процедура технической помощи, при которой Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) определяет тип нервно-паралитического вещества, примененного в Солсбери, является непрозрачной и свидетельствует о манипуляциях положениями Конвенции по запрещению химоружия (КЗХО), сообщает РИА Новости.

Полицейские в Британском Эймсбери после госпитализации двух человек из-за отравления  - Sputnik Литва
В посольстве РФ назвали поспешной кремацию отравленной в Эймсбери британки

Пресс-секретарь посольства РФ подчеркнул, что расследование инцидента в Эймсбери выходит за пределы компетенции российского дипведомства. Однако оно связано с инцидентом в Солсбери, в установлении истины о котором заинтересована российская сторона.

"Наш подход предельно ясен — мы добиваемся правды и хотим знать, что произошло с нашими гражданами в Солсбери и где они сейчас находятся", — заявили в диппредставительстве.

Во вторник британский МИД пригласил независимых экспертов, чтобы провести анализ дополнительных образцов вещества, использованного при отравлении в Эймсбери, и установить, тот же это тип вещества, каким были отравлены в Солсбери бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

"Процедура технической помощи по определению типа нервно-паралитического вещества, к которой в очередной раз прибегают британские власти, к сожалению, является нетранспарентной и свидетельствует об откровенных манипуляциях положениями КЗХО со стороны Лондона", — заявили в дипмиссии.

Главное здание посольства России в Великобритании на Kensington Palace Gardens в Лондоне - Sputnik Литва
В посольстве РФ призвали Британию прекратить антироссийскую кампанию

В посольстве также отметили, что несмотря на то, что в ОЗХО не смогли подтвердить страну происхождения отравляющего вещества, Лондон продолжает "раскручивать" кампанию по обвинению России.

В начале июля Скотланд-Ярд объявил об инциденте в городе Эймсбери. Два человека "оказались под воздействием неизвестного вещества" и были госпитализированы в критическом состоянии. Позже британская полиция заявила, что пострадавшие были отравлены тем же веществом, что и экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Пострадавшая от отравления 44-летняя Дон Стерджес через четыре дня после госпитализации умерла в окружной больнице Солсбери. Второй пострадавший, 45-летний Чарли Роули, был выписан через две недели.

В марте в Солсбери, который находится недалеко от Эймсбери, были найдены в бессознательном состоянии бывший полковник ГРУ, британский шпион Сергей Скрипаль и его дочь. Власти Лондона объявили, что их отравили нервно-паралитическим веществом, и обвинили Россию в причастности к произошедшему, не представив никаких доказательств.

Москва категорически отрицает все обвинения и подчеркивает, что британская сторона отказывается сотрудничать в расследовании дела.

Лента новостей
0