Видео

В снежном плену: российский альпинист провел неделю в горах Пакистана

Подписаться
Россиянину удалось выжить в экстремальных условиях без еды и снаряжения на высоте более шести тысяч метров

В горах вокруг пакистанского города Скарду альпинист Александр Гуков провел неделю без еды и снаряжения, которые упали в пропасть.

Гуков вместе со своим напарником Сергеем Глазуновым собирались покорить семитысячник Латок-1. Однако на высоте около 6,5 тысячи метров Глазунов сорвался в пропасть, а Гуков застрял в заснеженных горах без пропитания и возможности выбраться.

Альпинист смог добраться до палатки на склоне и 25 июля передал сообщение по спутниковому телефону, что он попал в беду.

Вертолеты прибыли на место, однако не смогли спуститься за Гуковым из-за плохой погоды, и спасателям пришлось сбросить ему провизию.

Самолет МЧС доставил альпиниста в Москву только 4 августа.

"Я был в сознании, но в течение семи дней у меня были галлюцинации и сны, что все уже закончено и я дома со своим другом. Но каждое утро я открывал глаза и видел, что нахожусь в том же месте, а вокруг полным-полно снега", — вспоминает альпинист.

Когда Гукова привезли в больницу, он записал видеобращение своей жене, в котором поблагодарил ее за то, что она поддерживает все его начинания.

Лента новостей
0