Анатомия вражды: раздави Титова!

© Photo : Klaipėdos miesto savivaldybės administracijaДепутат городского совета Клайпеды Вячеслав Титов
Депутат городского совета Клайпеды Вячеслав Титов - Sputnik Литва
Подписаться
Власти Литвы и приближенные к ним люди, формирующие общественное мнение, даже не подозревали, к каким последствиям приведут нападки на политика из Клайпеды Вячеслава Титова за его высказывание

Первое и главное последствие этих нападок — то, что степень национальной вражды в Литве значительно возросла. Дело в том, что Титов — русский, в отличие от ранее оказавшихся в похожей ситуации писательницы Руты Ванагайте или политика Альгирдаса Палецкиса. Эти двое — литовцы, и нападали на них как на "бывших своих", которые стали "предателями", но не как на чужаков.

Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Литва
В Литве идет настоящая травля Титова за его "инакомыслие", считает Захарова

В отношении Титова вновь ожила некоторое время назад приглушенная ненависть немалой части литовцев к русским как к нации. "Кацап" — так в Facebook попытался уколоть Титова один из самых активных формирователей общественного мнения в Литве, журналист и общественный деятель Андрюс Тапинас.

И переступил границу, за которой возможности отойти назад уже не было. Потому что это абсолютно неприемлемое поведение для человека, претендующего на роль лидера общественного мнения. Бросаться словами самого низкого, уличного уровня, оскверняющими весь русский народ, — это уже слишком.

А затем последовал эффект снежного кома. Из 200 комментариев под записью в Facebook большинство не только пытались уколоть Титова как можно больнее, но семь комментаторов непосредственно призывали расправиться с ним физически.

Еще большее число комментаторов камуфлировали свои угрозы сослагательным наклонением, например: "Если бы встретил на улице этого москаля, то нос бы ему сломал". Третьи призывали гнать Титова "из самоуправления", "из страны", "в Сибирь", предлагали лишить литовского гражданства.

Депутат городского совета Клайпеды Вячеслав Титов - Sputnik Литва
Депутат Клайпеды Титов рассказал об обысках у себя дома, в машине и в офисе

И, конечно же, посыпались штампы, косвенные оскорбления всему русскому народу, схожие с высказыванием Тапинаса, которое здесь не стоит цитировать, чтобы еще больше не накалять атмосферу. И неважно, что в этой своей скандальной записи в Facebook Тапинас неудачно попытался объяснить, что слово "кацап" он применяет только в отношении Титова, и "заранее принес извинения" всем знакомым русским.

Не сработало. Тапинас и многие его фанаты показали, каковы они на самом деле: они являются сторонниками радикального национализма, которые, как только кто-то их начинает раздражать, готовы к агрессии. Потому что любая физическая агрессия начинается со словесной.

Сначала говорят "кацап" —  а потом пальцы сами по себе сжимаются в кулак. Как если бы раньше, во время войны, кто-то публично бросал оскорбления в адрес местных евреев, и тогда бы пальцы некоторых деятелей уже тянулись к курку… В нашем случае тоже были действия. "Коллега" Титова в городском совете бросил в него муку. Кто-то пытался ударить, и его остановила только полиция.

Да, Титов высказался резко, прямолинейно. Мог, предвидя их злость и реакцию, высказаться более обтекаемо. Однако, с другой стороны, разве заявления Титова, подтвержденные судебными решениями, являются концом света?

Борух Ионович Горин, глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России, архивное фото - Sputnik Литва
Горин: власти Литвы фактически устроили репрессии против Титова

Неужели литовские патриоты настолько слабы, что не терпят спокойных аргументированных дискуссий и должны немедленно хватать дубины, бить оппонента и всячески его унижать по национальному признаку, унижая при этом и весь русский народ? Найдем ли мы оправдание для тактики Тапинаса — распалять ненависть, используя язык ненависти (от английского hatespeech)?

Часть литовского общества явно болеет, и диагностировать приходится уже не только русофобию, но и растущую национальную вражду. Необразованный, не наученный самостоятельно думать человек ищет козлов отпущения, чтобы на них списать все свои личные и общественные проблемы.

И число таких темных людей не уменьшается, а наоборот, возрастает, поскольку наша система просвещения плохо финансируется и постоянно реформируется, и она неизбежно проиграет борьбу за умы молодежи телевидению и интернету. А там бушует бизнес развлечений, пошлая реклама, и там, особенно в интернете, нет никаких сдерживающих механизмов, поэтому потоком льются низменные эмоции.

Кроме Тапинаса еще мы услышали комментарий-обзор политолога Марюса Лауринавичюса. Никаких усилий углубиться в сложную тему "лесных братьев", затронутую Титовым. "Агент, рядовой агент влияния, трудящийся для Кремля", — наградил очередной этикеткой Титова этот политолог, который по сути должен был оценить явление во всей его сложности. Но он потакает массе, которая жаждет крови и способна понимать только краткие грубые фразы, такие как команда "фас". Нападайте на этого агента, расправьтесь с ним!

Премьер-министр Саулюс Сквернялис - Sputnik Литва
Премьер Литвы заявил, что Титов заслуживает импичмента

Несмелые предупреждения живущего в США политического эксперта Кястутиса Гирнюса: "что вы делаете?", "не сейте национальную вражду", "успокойтесь", — пока что остаются гласом вопиющего в пустыне. А успокаивающий голос политика Валентинаса Мазурониса уже мало кто слушает после того, как он поссорился со своим крестным отцом, экс-президентом Роландасом Паксасом.

Пока что героями нашего времени являются Тапинас и Лауринавичюс. Справедливые, принципиальные и боеспособные. Особенно смелые, когда кучей нападают на одного человека, которому средства массовой информации не дают возможности защищаться и который является представителем немногочисленного русского меньшинства, подвергшегося нападкам после событий в Крыму.

А остановить тех, кто разжигает национальную рознь, некому — нет авторитетов. Эти подстрекатели по-прежнему уважают Далю Грибаускайте или Линаса Линкявичюса, чьи рейтинги высоки. Однако обе эти личности молчат. Более того: Линкявичюс обвинил Титова в провокации… Интеллектуалы, за исключением Гирнюса, тоже молчат. А, может, их просто мало осталось?

Спираль вражды раскручивается, поэтому давайте остановим ее.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0