Тайна правящей партии: кого СКЗЛ может отправить на выборы президента Литвы

© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidento kanceliarija / Robertas DačkusПредседатель партии Союз крестьян и зеленых Литвы Рамунас Карбаускис и член партии Саулюс Сквернялис на встрече с президентом
Председатель партии Союз крестьян и зеленых Литвы Рамунас Карбаускис и член партии Саулюс Сквернялис на встрече с президентом - Sputnik Литва
Подписаться
Министр экономики Виргиниюс Синкявичюс сделал заявление по поводу кандидата в президенты от правящей партии — "Союза крестьян и зеленых Литвы". Но его слова о том, что кандидатом от СКЗЛ, скорее всего, будет премьер-министр Саулюс Сквернялис, лишь еще больше сгустили туман вокруг нового президента Литвы

Правомочен ли самый молодой в правительстве Литвы министр делать судьбоносные для государства выводы? Вряд ли. Ведь молчит председатель аграриев Рамунас Карбаускис. А сам премьер Сквернялис лишь туманно намекает, что, может быть, и станет кандидатом в президенты.

Виргиниюс Синкявичюс - Sputnik Литва
Синкявичюс назвал возможного кандидата в президенты Литвы от "крестьян"

"Был слет партии. У людей была возможность обменяться мнениями. Без сомнения, внутри чувствуется большая поддержка нынешнего премьер-министра. Но, прежде всего, сам премьер должен определиться и объявить о своем решении. Я пока не слышу, чтобы кто-то внутри партии идентифицировал себя в качестве кандидата", — заявил Синкявичюс в интервью радиостанции Ziniu radijas.

Таким образом, ничего нового из стана правящей партии Литвы вроде не прозвучало. Тем более что заявление сделал не политический корифей, а самый молодой министр, которому не исполнилось и тридцати.

В 2014 году Даля Грибаускайте с объявлением своей кандидатуры на новый срок тянула до последнего — до начала февраля. И это притом, что альтернативного претендента, который мог бы потягаться с Грибаускайте, в Литве не было. Хотя в окончательном списке для голосования и оказались семь кандидатов, выдвинутых различными политическими партиями и самовыдвиженцев, прошедших процедуру регистрации и сбора подписных листов.

Бывший премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас перед саммитом ЕС в Брюсселе. 15 октября 2008 года  - Sputnik Литва
Киркилас предложил выдвинуть главу МИД Литвы в президенты

Сегодня, за девять месяцев до выборов, уже известны возможные претенденты на президентский пост в 2019 году. Из них только Пятрас Ауштрявичюс заручился поддержкой своей партии — "Союза либералов Литвы". Остальные восемь — самовыдвиженцы. Многие из них пока лишь на словах готовы сразиться за президентское кресло. А лидер рейтингов — экономист Гитанас Науседа, которого СМИ прочат в президенты, — до сих пор отмалчивается. Рейтингам же, которые периодически появляются в прессе, особого доверия нет.

Гитанас Науседа, мэр Каунаса Висвалдас Матийошайтис, экс-министр иностранных дел Вигаудас Ушацкас и премьер-министр Саулюс Сквернялис поочередно меняются позициями на вершине этих рейтингов. Разница между ними — в пределах статистической погрешности. И если в начале года Сквернялис возглавлял рейтинг, то сегодня он на четвертом месте.

Но не стоит забывать, что "Союз крестьян и зеленых Литвы" сегодня — самая крупная правящая партия. В руках аграриев почти весь административный ресурс. А протестный электорат, отдавший СКЗЛ власть в 2016 году, в пику консерваторам и соцдемам, готов снова проголосовать за кандидата аграриев. Этот кандидат, скорее всего, и будет главным претендентом на пост президента. Но не факт, что им станет Сквернялис.

Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва
Забег на длинную дистанцию: "крестьяне" готовят консерваторам Литвы сюрприз

Теоретически СКЗЛ может провести съезд за пару дней до окончания регистрации кандидатов в президенты и вместо Сквернялиса выдвинуть… того же Карбаускиса. А до того момента Карбаускис будет набирать электоральные очки на теме нового парламентского расследования о возможной политической коррупции во времена правления консерваторов и социал-демократов.

Пока глава партии в тени. Туда он ушел после первых же нападок консерваторов, еще в начале срока полномочий Сейма. Помните шубу и машину помощницы лидера партии Греты Кильдишене и покупку рояля для концертов в Сейме?

Консерваторы — народ бывалый, в подковерных интригах разбирающийся, а в портфеле их духовного лидера Витаутаса Ландсбергиса много интересных материалов, способных утопить любого крупного политика Литвы. Пока что из этого портфеля достали материалы о крупнейшем активе предпринимателя Карбаускиса — компании Agrokoncernas. Наверняка, ближе к выборам общественности представят и другие пикантные подробности из жизни и бизнеса членов "Союза крестьян и зеленых Литвы" и самого председателя партии.

Европейский Совет, Брюссель - Sputnik Литва
Кибератаки и вмешательство в выборы президента: что не дает уснуть литовцам

Какие карты в ответ выложит Карбаускис? Их он надеется прикупить, порывшись в колоде, которую перетасовали консерваторы и социал-демократы в период их попеременного правления Литвой. Проект закона о начале парламентского расследования по возможным фактам коррупции в 2008-2016 годах Карбаускис уже зарегистрировал в канцелярии Сейма. И если это расследование начнется и будет удачным, то у лидера аграриев появится реальный шанс вписать свою фамилию в список кандидатов в президенты на выборах 2019 года.

А пока что политологи и обозреватели пусть продолжают гадать на кофейной гуще и раскладывать пасьянс из десятка валетов и дам. Тузов пока не видно. Они определятся после официального начала предвыборной гонки.

С уверенностью сегодня можно сказать лишь о том, что выборы президента Литвы состоятся в мае 2019 года. В них примут участие кандидаты от политических партий и самовыдвиженцы, которые внесут залог (около 3,5 тысячи евро) и соберут в свою поддержку не менее 20 тысяч подписей избирателей. Если только к этому моменту в Литве не случится политический форс-мажор и "русские не нападут", о чем постоянно твердят почти все кандидаты в президенты.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0