Титов: я несу угрозу властям Клайпеды, защищая интересы горожан

© Photo : vk / Вячеслав Титов /Андрей ОзерцовДепутат городского совета Клайпеды Вячеслав Титов
Депутат городского совета Клайпеды Вячеслав Титов - Sputnik Литва
Подписаться
Депутат горсовета Клайпеды в интервью Sputnik отметил, что является неудобным оппонентом для нынешней номенклатуры, которая пытается скрыть свои проступки за скандалом вокруг Титова

ВИЛЬНЮС, 31 июл – Sputnik. Депутат городского совета Клайпеды Вячеслав Титов в интервью Sputnik Литва рассказал, что местная номенклатура воспринимает его как угрозу, поскольку Титов не играет в ее игры и пытается защитить интересы местных жителей.

"Конкуренты наверняка сейчас думают, какой расклад будет после выборов. Я не очень встревожен, потому что я набираю популярность огромную. Прямые конкуренты, косвенные направили сейчас удар против меня, чтобы меня сместить. Я несу сейчас угрозу номенклатуре, которая сидит в Клайпеде, потому что не играю в эти игры. Я отстаиваю интересы простых клайпедчан", — считает политик.

Ранее депутат во время заседания комитета экономики и финансов заявил, что командир "лесных братьев" Адольфас Раманаускас (Ванагас) мог быть причастен к убийству восьми тысяч мирных жителей. Политик предложил изучить действия "партизана" после того, как мэрия Клайпеды решила установить мемориальную табличку на здании педагогического института, где учился Раманаускас.

Президент ассоциации Прибалтийских исследований Николай Межевич  - Sputnik Литва
Межевич: стоит беспокоиться не за депутатский статус Титова, а за его жизнь

После этого Клайпедская окружная прокуратура начала досудебное расследование в отношении Титова по уголовной статье об оскорблении памяти покойного, а мэр Клайпеды Витаутас Грубляускас и его соратники запустили процедуру импичмента в отношении неугодного депутата.

Депутат еще раз подчеркнул, что он никогда не изучал личность Адольфаса Раманаускаса (Ванагаса), пока в горсовете не предложили установить мемориальную доску в честь него. После этого Титов кратко изучил основные факты биографии "партизана" и изложил их на заседании.

"Я хотел поделиться с коллегами информацией, но вместо дискуссии они отказались наотрез смотреть материалы. Один из коллег сказал: "Если убивал мирных жителей, значит, было за что убивать"… Я получил упреки, прокуратура завела дело. Процедура импичмента — первая за тридцать лет. Еще ни разу такого не происходило", — отметил депутат.

Кроме того, по словам Титова, его обвинили в нарушении присяги городского совета.

"Я спросил у мэра — в каком месте я нарушил присягу? Я выполнил свои функциональные обязанности, изучал глубоко материал, задавал вопросы, высказывал мнение — в чем я нарушил? Но они ничего не хотят слышать. Когда заканчиваются аргументы, в ход идет мука и угрозы… Абсолютное большинство подписалось за процедуру импичмента. Пытаются по мне пройтись катком", — отметил Титов.

По его мнению, мэр Клайпеды использует шумиху вокруг Титова, чтобы отвлечь внимание от коррупционного скандала, где задействована политическая партия градоначальника — "Движение либералов".

По его информации, дата принятия окончательного решения по импичменту назначена на конец сентября.

"По-моему, до 24 сентября комиссия закончит свою работу. Надеюсь, это не будет междусобойчик. Это будет открытое слушание, где я смогу представить материалы, которые я смогу найти за это короткое время. Я сейчас пытаюсь найти как можно больше информации, чтобы решение было объективным, чтобы люди об этом знали", — заявил Титов.

По его словам, городской совет должен будет проголосовать за импичмент и направить его в административный суд. Если суд признает нарушение присяги, он вернет решение в горсовет.

Армен Гаспарян - Sputnik Литва
Гаспарян: депутат Клайпеды – человек, страдающий за правду

"Я не понимаю смысла лишения мандата: у нас выборы через полгода — в феврале. Ну лишат они меня — а по сегодняшним законам я могу баллотироваться. Или они думают через Сейм поменять законы и пресечь это — чтобы не допустить неудобного оппонента в органы власти", — сказал Титов.

Также депутат отметил, что не знает, собирается ли его поддерживать партия "Союз русских Литвы" и ее председатель Сергей Дмитриев.

"А вот коллеги по Клайпеде ходили на антипикет… Мои коллеги, мои избиратели собрались в мою поддержку, там была потасовка словесная, но вышли поддержать меня, несмотря ни на что, поддержать позицию", — рассказал политик.

Он затруднился ответить на вопрос, собирается ли просить поддержки на международном уровне, однако отметил, что не знает, "до какого абсурда" может дойти дело против него.

"Я надеюсь, что все это быстренько, скоро рассыпется. Если у нас правовое государство, этот бред должен очень быстро закончиться", — отметил Титов.

Принять участие в акции в поддержку Вячеслава Титова можно с помощью хэштега #freeTitov в социальных сетях.

Лента новостей
0