Букштейн: властям Литвы стоит ловить хакеров у себя, а не искать их в РФ

© Photo : из личного архиваЛеонтий Букштейн, шеф-редактор интернет-портала "Мобильные телекоммуникации"
Леонтий Букштейн,  шеф-редактор интернет-портала Мобильные телекоммуникации  - Sputnik Литва
Подписаться
Вильнюсу пора осознать, что хакеры и интернет-мошенники есть в любой стране и не стоит обвинять во всех инцидентах подобного рода Россию, считает эксперт Леонтий Букштейн
Букштейн: литовским властям стоит ловить хакеров у себя, а не искать их в России

Правоохранительным органам Литвы и других стран удалось раскрыть международную группировку киберпреступников, которые могут быть причастны к 35 тысячам случаев интернет-мошенничества. Среди обвиняемых ― 58 граждан Литвы, всего подозреваются около ста человек.

Зал суда - Sputnik Литва
В Литве раскрыли одну из крупнейших группировок киберпреступников

В интервью Sputnik Литва шеф-редактор интернет-портала "Мобильные телекоммуникации" Леонтий Букштейн рассказал, что Вильнюс обвиняет в кибератаках "русских хакеров", но оказалось, что в преступлениях такого рода могут быть замешаны представили любой страны, в том числе и сами литовцы.

"Как? Кристально чистые прибалтийские республики ― тоже? Говорили, что "только" Россия этим занимается. Ан нет, оказывается, жулики есть везде: очень свежая истина. Вообще-то, кто реально смотрит на мир, тот ее знает давным-давно. Поэтому неча на нас (Россию. ― Sputnik) пенять. А тем более что масштабы этой группировочки ― ой-ой-ой. Сто человек ― это, знаете, можно пограбить полмира. Надо, конечно, быть очень осторожными. Даже в Google Play есть программы, которые выдают себя за легитимные. Кто не знает интернетские хитрости, выманивают данные банковских карт, пароли. Так что прибалтийский эпизод ничего такого особенного из себя не представляет. Мы и раньше знали, что это не мы везде "шарим", а хакеры есть в любой стране. Это преступники, их не называют "Россия", там "Латвия", "Литва", "Эстония" ― это преступники. У преступников ни национальности, ни гражданства нет", ― отметил эксперт.

Букштейн также отметил, что осторожность становится все более важным фактором для безопасности и работы в интернете, а также при покупках и скачиваниях в Сети.

Лента новостей
0