В бундестаге сомневаются в причастности Москвы к делу Скрипалей

© Sputnik / Виталий Савельев / Перейти в фотобанкЗал заседаний бундестага
Зал заседаний бундестага - Sputnik Литва
Подписаться
Немецкий депутат сделала такой вывод на основе того, что правительство Германии повторно отказалось предоставить парламенту якобы доказательства, полученные из Британии

ВИЛЬНЮС, 29 июл – Spuntik. Депутат бундестага Хайке Хензель заявила, что ни у британских, ни у немецких спецслужб нет доказательств причастности Москвы к отравлению Скрипалей, сообщает издание Junge Welt.

Полицейские в британском Эймсбери после госпитализации двух человек из-за отравления - Sputnik Литва
Пострадавший в Эймсбери рассказал, как ядовитое вещество попало к Стерджес

По словам депутата, правительство Германии уже второй раз за короткий срок отказалось предоставить парламенту и жителям страны доказательства, полученные из Британии, на основании которых Россию обвинили в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.

Хензель считает, что отказ немецкого правительства свидетельствует о том, что "ни у британских, ни у немецких спецслужб нет доказательств" причастности Москвы.

Правительство Германии в том числе не ответило на запрос о том, обладают ли немецкие спецслужбы веществом А234, которым якобы были отравлены Скрипали.

Солсбери, Великобритания, полицейский автомобиль - Sputnik Литва
Свидетелям показали фото подозреваемого в отравлении Скрипалей, пишут СМИ

Дело Скрипалей

В британском городе Солсбери 4 марта веществом А234 были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. В Лондоне утверждают, что к этому причастна Россия, Москва это категорически отрицает. Российская сторона не раз предлагала провести совместное расследование инцидента, однако Британия игнорировала инициативу и отказывала в доступе к Скрипалям.

В том числе МИД уличал британского премьера Терезу Мэй во лжи. Она утверждала, что яд изготовили в России, однако в лаборатории Портон-Даун это опровергли. В середине мая экс-офицер ГРУ покинул больницу, его дочь выписали еще в середине апреля. Юлия заявила, что вернется в Россию.

На фоне скандала с отравлением США и Канада, а также ряд стран Европы, в том числе страны Балтии, Польша, Франция, Германия, Италия, Украина и Молдавия, выслали в общей сложности более ста российских дипломатов. Москва приняла зеркальные меры.

 

Лента новостей
0