Парад ко дню ВМФ прошел в Балтийске

Парад ко Дню ВМФ в Балтийске
Парад ко Дню ВМФ в Балтийске - Sputnik Литва
Подписаться
Захват судна "пиратами" и, практически, мгновенное его освобождение морскими спецназовцами, бронетранспортеры, выплывающие из носа большого десантного корабля, стрельба реактивными снарядами и вальс буксиров

Все это и многое другое увидели жители и гости самого западного города России — Балтийска во время парада, посвященного Дню Военно-Морского Флота.

Балтийск (до 1946 года — Пиллау) долгое время был закрытым городом. В советское время даже жители Калининграда, чтобы попасть сюда, оформляли спецпропуски. Сейчас все изменилось. Посмотреть праздничный парад, впрочем, как и приехать в город, может любой желающий, независимо от того, какого цвета у него паспорт. Второй год парад в Балтийске начинают в одно время с Санкт-Петербургом. Разница во времени между городами минус один час.

Парад ко дню ВМФ в Балтийске
Парад ко дню ВМФ прошел в Балтийске - Sputnik Литва
Парад ко дню ВМФ в Балтийске

Торжественная часть началась у памятника Петру I. Командующий Балтийским флотом Александр Носатов, губернатор Калининградской области Антон Алиханов, представители духовенства, офицеры и чиновники возложили цветы, воздавая дань памяти основателю российского флота.  

Присутствующих было немного, так что девушкам из военного оркестра даже удалось сфотографироваться с главой области.

"Антон Андреевич, можно фото на память с вами сделать?" — попросили они.

Алиханов согласился и попозировал перед камерами, встав между девушками.  

А вот жители Балтийска и гости города начали собираться на променаде с раннего утра. Уже к восьми часам не было свободных мест на парапетах. Здесь же, на променаде, жарили шашлыки, готовили плов и продавали прохладительные напитки и мороженное. В этом году День ВМФ совпал с празднованием Дня города.

Часть гостей разместилась на специально оборудованной трибуне. Пройти туда можно было по пригласительным билетам. На трибуне собрались офицеры и ветераны с семьями, руководство Калининградской области и Балтийского флота, почетные жители города, школьники и учащиеся.

Парад ко дню ВМФ в Балтийске
Парад ко дню ВМФ прошел в Балтийске - Sputnik Литва
Парад ко дню ВМФ в Балтийске

К началу парада на променаде было невозможно протолкнуться. Чтобы увидеть действо, люди стояли на табуретках и ящиках, кто-то висел на заборе, ограждающем зону для приглашенных, кое-кто даже принес стремянку на набережную. И это того стоило!

По традиции, парад начался с поздравлений. Командующий Балтийским флотом вице-адмирал Александр Носатов обошел на катере строй кораблей, стоящих в морском канале, и поздравил моряков с Днем Военно-Морского Флота.

В акватории морского канала выстроились боевые корабли Балтийского флота: эсминец "Настойчивый", корвет "Стерегущий", большой десантный корабль "Калининград", базовый тральщик "Леонид Соболев", малый ракетный корабль "Зыбь", ракетный катер Р-257, судно связи "Василий Татищев", большое таможенное судно "Дмитрий Шишков".

В общей сложности в мероприятии приняли участие свыше 40 боевых кораблей, судов обеспечения и быстроходных лодок, а также более полутора тысяч военнослужащих Балтийского флота. 

Парад ко дню ВМФ в Балтийске
Парад ко дню ВМФ прошел в Балтийске - Sputnik Литва
Парад ко дню ВМФ в Балтийске

Самыми впечатляющими были выступления морских десантников, освобождение моряками отряда специального назначения Балтийской военно-морской базы гражданского судна от условных пиратов. Удивили зрителей выплывающие из носа корабля бронетранспортеры, поочередно ведущие стрельбу. Зрелищным было спасение людей с судна, на котором "случился" пожар.

Никого не оставил равнодушным "Вальс буксиров", когда два рейдовых буксира выполнили сложное маневрирование на воде. Зрители аплодировали стоя мастерству капитанов. Последние, в свою очередь, поблагодарили присутствующих, дав несколько коротких гудков на судах.     

В завершение мероприятия вдоль строя кораблей и трибун прошли шестивесельные ялы и крейсерские яхты.

Парад ко дню ВМФ в Балтийске
Парад ко дню ВМФ прошел в Балтийске - Sputnik Литва
Парад ко дню ВМФ в Балтийске

Парад закончился, началось празднование Дня города. Зрители отправились смотреть концерт и театрализованное представление. Вечером в Балтийске обязательно дадут залпы салюта в честь Дня ВМФ и запустят в фейерверк в честь Дня города.  

Лента новостей
0