"Жальгирис" и "Тракай" выступили в Лиге Европы с переменным успехом

© Photo : facebook / FC Vilniaus ŽalgirisМатч"Жальгирис" - "Вадуц"
МатчЖальгирис - Вадуц - Sputnik Литва
Два литовских клуба — вильнюсский "Жальгирис" и "Тракай" накануне провели первые матчи в рамках второго отборочного раунда Лиги Европы УЕФА

ВИЛЬНЮС, 27 июл – Sputnik. "Жальгирис" принимал "Вадуц" из Лихтенштейна, который играет во втором по силе дивизионе чемпионата Швейцарии.

Литовский баскетбольный клуб Жальгирис - Sputnik Литва
На баскетбольный "Жальгирис" неожиданно свалилось полмиллиона евро

Если в первом тайме вице-чемпион Литвы имел преимущество, действовал активно (правда, ничего из этого не вынес), то после перерыва футболисты "Вадуца" смотрелись ничуть не хуже, а порой даже и лучше хозяев поля.

И все-таки "Жальгирису" удалось вырвать победу, забив гол за четыре минуты до финального свистка. Именно тогда у подопечных Вальдаса Урбонаса прошла атака левым флангом, куда подключился голландский защитник Донован Слейнгард, простреливший в штрафную, а набегавший Ливиу Антал в касание переправил мяч в сетку.

У румынского нападающего "Жальгириса" была возможность оформить и дубль, но он промахнулся по пустым воротам. В результате литовская команда ограничилась минимальным перевесом (1:0), который через неделю придется отстаивать в Лихтенштейне.

"Тракай" гостил в Белграде у "Партизана". Один из двух лучших клубов Сербии сразу принялся обстреливать ворота бронзового призера прошлогоднего чемпионата Литвы, однако в середине тайма гости провели опасную контратаку и у Донатаса Казлаускаса имелся отличный шанс открыть счет. Донатас метил в дальний угол, но, к сожалению, промахнулся. Этот момент погасил атакующий пыл "Партизана".

Футбольный клуб Тракай - Sputnik Литва
"Тракай" форсирует "Иртыш" и переписывает футбольную историю

После перерыва в ходе матча произошел неприятный для гостей эпизод: на 53-й минуте Модестас Воробьевас придержал в углу поля соперника и получил вторую желтую карточку. "Тракай" остался в меньшинстве и спустя четыре минуты пропустил гол. Причем это был вовсе не обязательный гол: шла подача углового, все выпрыгнувшие до мяча не дотянулись, а стоявший сразу за ними Юстинас Янушевскис попросту не успел от него увернуться — автогол, 0:1.

В дальнейшем "Партизан" полностью владел инициативой, имел много возможностей увеличить перевес, но или нападающих сербской команды подводили действия в завершающей стадии атак, или отлично действовал вратарь Томас Шведкаускас. Минимальное поражение оставляет "Тракаю" шансы отыграться через неделю дома.