Украина выступила с поддержкой позиции США по "Северному потоку – 2"

© Photo : Nord Stream 2 / Aксель ШмидтУстановка распорок между трубами и армокаркасами для строительства Nord Stream 2
Установка распорок между трубами и армокаркасами для строительства Nord Stream 2  - Sputnik Литва
Подписаться
Украинский премьер-министр Владимир Гройсман также заявил о готовности Киева обсуждать широкий спектр вопросов взаимодействия с США в энергосфере

ВИЛЬНЮС, 23 июл – Sputnik. Украинские власти заявили о поддержке позиции США в вопросах противодействия проекту "Северный поток – 2", который, по их мнению, является "прямой угрозой энергетической безопасности Европы", сообщает пресс-служба кабмина Украины со ссылкой на встречу премьера Владимира Гройсмана с заместителем госсекретаря США по вопросам энергетических ресурсов Фрэнсисом Фенноном.

Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль - Sputnik Литва
Шмаль: недалекость противников "Северного потока – 2" в Евросоюзе удивляет

"Украина и США едины в своей позиции по противодействию реализации российского проекта "Северный поток – 2", — говорится в сообщении на сайте кабмина.

Глава правительства Украины отметил, что в нынешнее время энергетическая независимость и безопасность очень важны, и заявил о готовности Киева обсуждать широкий спектр вопросов взаимодействия с США в этой сфере.

"Хотел бы засвидетельствовать полную поддержку США в вопросе прежде всего энергобезопасности. Мы настроены дальше поддерживать позицию относительно проекта "Северный поток – 2" и продолжения транзита газа через Украину", — приводит слова Феннона пресс-служба.

В свою очередь, Гройсман пообещал, что Украина и дальше "будет выступать надежным партнером для США и Евросоюза".

Проект "Северный поток – 2" подразумевает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Новый трубопровод собираются проложить рядом с "Северным потоком" от побережья России до Германии.

Трубы для Северного потока - 2 - Sputnik Литва
"Северный поток – 2" или НАТО: чья возьмет

ФРГ, Финляндия и Швеция уже выдали разрешения на строительство "Северного потока – 2". Осталось получить согласие от Дании.

Против строительства газопровода выступает ряд западных государств, в частности Украина и США. Киев опасается потерять доходы от транзита российского газа, а Вашингтон рассчитывает на реализацию собственных планов по поставкам СПГ в Европу. Кроме того, проект критикуют Литва, Латвия и Польша, главы парламентов которых подписали совместное обращение против "Северного потока – 2". По их мнению, проект является политическим.

В России не раз подчеркивали, что Москва относится к "Северному потоку – 2" исключительно как к экономическому проекту, и призывали не политизировать его.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявляла, что ФРГ рассматривает "Северный поток – 2" как коммерческий проект, при этом она отмечала, что реализация строительства нового газопровода невозможна без определения будущей роли украинского транзита.

© Sputnik"Северный поток – 2": маршрут и преимущества
Украина выступила с поддержкой позиции США по Северному потоку – 2 - Sputnik Литва
"Северный поток – 2": маршрут и преимущества
Лента новостей
0