Шмаль: недалекость противников "Северного потока – 2" в Евросоюзе удивляет

© Sputnik / Александр Уткин / Перейти в фотобанкПрезидент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль
Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль - Sputnik Литва
Подписаться
Европейские страны несколько раз оказывались в экстремальных ситуациях, когда не могли обойтись без российского газа, однако некоторые в ЕС по-прежнему выступают против строительства трубопровода, отмечает эксперт Геннадий Шмаль
Шмаль: недалекость противников "Северного потока – 2" в Евросоюзе удивляет

Федеральный конституционный суд Германии не стал рассматривать жалобу Союза защиты природы Германии, который просил пересмотреть решение Высшего административного суда о реализации проекта "Северный поток – 2", сообщает РИА Новости со ссылкой на конституционный суд. Из жалобы истца не видно, что Высший административный суд нарушил положения основного закона Германии, отмечается в заявлении.

Трубы для Северного потока - 2 - Sputnik Литва
"Северный поток – 2" или НАТО: чья возьмет

В интервью Радио Sputnik президент Союза нефтегазопромышленников РФ Геннадий Шмаль рассказал, что России удастся построить трубопровод, даже несмотря на помехи со стороны США и некоторых европейских стран. 

"Несмотря на происки всех наших (России. — Sputnik) недругов, я убежден, что "Северный поток – 2" состоится. Потому что это обеспечение более надежного снабжения не просто Германии, а всей Европы... Даже поражаешься недалекости тех людей, которые в том числе и в Европе. Ну, я понимаю, американцы — они заинтересованы в том, чтобы подороже продать свой газ. Но европейцы-то, которые уже несколько раз обжигались на этом: когда сильная и жесткая зима, то других вариантов же нет… Я считаю, что здесь, конечно, хотят там эти самые наши недруги или не хотят, но "Северный поток– 2" будет построен", — отметил эксперт.

Лента новостей
0