В аэропортах Литвы увеличился пассажиропоток почти на два миллиона человек

© Фото: Vilnius AirportСамолет на посадочной полосе вильнюсского аэропорта
Самолет на посадочной полосе вильнюсского аэропорта - Sputnik Литва
Подписаться
Большинство авиапассажиров совершали перелеты в Великобританию, как и в прошлом году

ВИЛЬНЮС, 21 июл – Sputnik. В аэропортах Литвы на 15,2 процента вырос пассажиропоток по сравнению с прошлым годом, сообщает пресс-служба Департамента статистики республики.

Аэропорт Вильнюса - Sputnik Литва
Из Вильнюса будут летать самолеты в "Лондон-Сити"

Во втором квартале этого года через литовские аэропорты прошло 1,7 миллиона пассажиров, что на 15,2 процента больше, чем в прошлом году за то же время.

На Вильнюсский аэропорт пришлось 78,8 процентов пассажиров, на Каунасский — 15,8 процента, а на Палангский — 5,3 процента.

За три месяца этого года было загружено и выгружено около четырех тысяч тонн грузов. Больше всего в Вильнюсе, что составило 76 процентов всех грузов, а в Паланге всего 0,3 процента.

Самолеты литовских и иностранных авиакомпаний взлетали и приземлялись более 16 тысяч раз, что на семь процентов больше, чем за тот же период 2017 года.

Большинство пассажиров, как и в прошлом году, совершали перелеты в Великобританию.

Ранее компания "Литовские аэропорты" предложила авиакомпаниям осуществлять прямые рейсы между Вильнюсом и британским аэропортом "Лондон-Сити".

Маршрут полетов из Вильнюсского аэропорта в "Лондон-Сити" 11 июля был признан жизненно важным для экономического и социального развития страны с учетом исследований компании "Инвестируй в Литве" (Investuok Lietuvoje), а также с учетом реализации правительственной программы по увеличению количества прямых рейсов в аэропорты Литвы.

Лента новостей
0