Напомнив о "геноциде", Грибаускайте проводила "Миссию Сибирь" в Казахстан

© Lietuvos Respublikos PrezidentėДаля Грибаускайте встретилась с отправляющимися в Казахстан участниками "Миссии Сибирь"
Даля Грибаускайте встретилась с отправляющимися в Казахстан участниками Миссии Сибирь - Sputnik Литва
Подписаться
Провожая экспедицию "Миссия Сибирь", которая в этом году вместо России отправилась в Казахстан, президент Литвы Даля Грибаускайте напутствовала молодежь словами о "геноциде, которому подвергся литовский народ" в послевоенное время

С 17-й экспедицией "Миссия Сибирь" в Россию пришлось повременить и в этом году отправиться в Казахстан. Российский МИД отказал литовским молодым патриотам выдать визы. Во внешнеполитическом ведомстве свой отказ назвали асимметричным ответом на действия литовских властей, которые целенаправленно блокируют все инициативы по уходу за могилами советских воинов, погибших в годы Второй мировой войны на литовской земле.

Даля Грибаускайте встретилась с отправляющимися в Казахстан участниками Миссии Сибирь, архивное фото - Sputnik Литва
Президент Литвы встретилась с участниками экспедиции "Миссия Сибирь"

Последней каплей в стакан терпения российских дипломатов стала новая редакция "Правил благоустройства значимого для иностранных государств недвижимого культурного наследия", которую разрабатывает Министерство культуры Литвы. В этой редакции будут заморожены все ремонтно-восстановительные работы, планируемые в текущем году на захоронениях советских воинов.

До этого было скандальное разбирательство со звездой на могиле, в которой перезахоронены останки воинов, обнаруженных литовскими поисковиками. А еще ранее — попытки переноса могил солдат, отдавших жизни при освобождении Литвы от фашистов, и сноса памятников в Паланге и Шяуляе. К этому призывали и мелкие, и крупные чиновники, пытавшиеся "заработать очки патриотизма" на благодатной теме "советской оккупации".

Как известно, в Литве на законодательном уровне запрещены "отрицание советской оккупации" и демонстрация советской символики, наравне с фашистской. Эти законы, инициированные консерваторами ("Союз Отечества — Христианские демократы Литвы"), были приняты Сеймом летом 2008 года.

Проект Миссия Сибирь – 2017, архивное фото - Sputnik Литва
Ушацкас предложил проводить "Миссию Сибирь" так, чтобы "Кремль подавился"

С тех пор весь полувековой период литовской истории в составе СССР принято называть периодом "советской оккупации". А президент Литвы Даля Грибаускайте, напутствуя участников 17-й экспедиции "Миссия Сибирь", ввела в обиход еще один репрессивный термин — "геноцид литовского народа". Ее слова приведены на официальном президентском сайте.

"Никакие искусственные барьеры не могут помешать молодым людям чтить память жертв сталинизма, как нельзя и отрицать историческую правду о геноциде, которому подвергся литовский народ", — говорится в сообщении для СМИ.

Слово "геноцид" означает "действия с намерением уничтожить какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу".

Начнем разбираться. Перед вступлением в СССР — кстати, с соблюдением всех международных юридических норм — в Литве проживало чуть менее двух миллионов человек. А перед развалом СССР и объявлением независимости Литвы в 1991 году в Литовской СССР насчитывалось более трех с половиной миллионов жителей. Хороший "геноцид литовского народа", при котором население страны за полвека увеличилось чуть ли не в два раза.

Празднование 74-й годовщины освобождения Вильнюса от фашистских захватчиков - Sputnik Литва
Видео
Празднование 74-й годовщины освобождения Вильнюса от фашистских захватчиков

Вернемся к началу советского периода, на который и намекает Грибаускайте. Как известно, в первые годы "советской оккупации" и после освобождения Литвы от немецко-фашистских захватчиков из Литвы были депортированы 131,6 тысячи человек. Цифры взяты из документов сформированной в Литве в первые годы независимости Международной комиссии по оценке преступлений нацистского и советского оккупационных режимов в Литве, которую возглавлял консерватор Эмануэлис Зингерис.

Названная цифра — 131600 человек — это одна шестая от всего населения, то есть от двух миллионов (1940 год). Уж точно не "геноцид всего литовского народа". К тому же из всех депортированных около 20 тысяч "особо опасных" (политзаключенных) были помещены в лагеря ГУЛАГа. Остальные — на поселение. А это совершенно другой уровень ограничения свободы. Конечно, поселение тоже не сахар, такие литовцы жили в деревнях вместе с простыми сибиряками и были ограничены в передвижении: им запрещалось покидать место ссылки.

Характерный показатель: после смерти Сталина и массовых реабилитаций к 1970 году в Литву из мест ссылки (Сибирь и Северный Казахстан) вернулись около 80 тысяч ссыльных и их потомков. Многие же предпочли остаться в России, где и живут до сих пор.

Армен Гаспарян - Sputnik Литва
Гаспарян: Литва "выдавила" свое население, чтобы привезти гастарбайтеров

Особо забывчивым патриотам стоит напомнить судьбу еврейского населения Литвы. Перед фашистской оккупацией в Литве проживало около 220 тысяч евреев. Почти 90 процентов из них были уничтожены при самом непосредственном участии тех же литовцев. Уничтожены 200 тысяч, а не депортированы в Сибирь 131 тысяча. Цифры для сравнения и два слова — "Холокост" и "геноцид".

Не мешало бы вспомнить и о жертвах "лесных братьев", которые с особой жестокостью убили более 25 тысяч мирных жителей Советской Литвы и более одной тысячи детей, среди которых были 52 младенца. 

А за полвека "советской оккупации" и "геноцида литовского народа" Литва из отсталой аграрной страны превратилась в "европейскую витрину СССР" с развитой промышленностью, сельским хозяйством и атомной энергетикой.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0