Трамп и Путин забыли о нас. И договорились дружить

© Sputnik / Сергей ГунеевВстреча президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Хельсинки
Встреча президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Хельсинки - Sputnik Литва
Подписаться
Ни слова, ни намека на страны Балтии — как будто их вовсе не существует… На наш взгляд, именно таков основной результат встречи Дональда Трампа и Владимира Путина в Хельсинки

Мы точно не знаем, о чем говорили эти два могущественных человека во время беседы с глазу на глаз в присутствии переводчиков. Но никто этого точно и не узнает.

Депутат Сейма Павиленис Жигимантас - Sputnik Литва
Павиленис считает, что Литва должна навязать свои интересы России

Поэтому приходится довольствоваться официальными заявлениями двух лидеров и их помощников, сделанными в ходе пресс-конференции и после. А в этих заявлениях нет даже тени нашего региона. Не стоит напоминать, что страны Балтии не упоминаются и в новой стратегии российской внешней политики.

Поэтому для наших русофобов, трудящихся в области политики и СМИ, самое время вернуться в холодную реальность. И перестать придавать себе большое значение. Стоит равняться на Финляндию. Очень спокойно, трезво и правильно высказался ее президент Саули Ниинисте, комментируя встречу в Хельсинки: "Россия ни в коем случае не будет нападать на страны Балтии".

Почему? Потому что это означало бы конфликт со всем альянсом, а этот конфликт, в свою очередь, перерос бы в третью мировую. А поскольку взаимного уничтожения никто не желает, то схватки в Балтийском регионе все будут избегать изо всех сил. Простая финская логика, и никакие аргументы не способны ее поколебать.

Президент Америки Дональд Трамп - Sputnik Литва
Пушков объяснил отказ Трампа от слов о "российском вмешательстве"

Как украинцы почему-то захотели одолжить нашего президента для наведения порядка, так и нам стоит одолжить Ниинисте для наведения порядка и спокойствия в наших головах. А пока мы будем уговаривать флегматичного, но рационального Ниинисте, стоит еще раз попробовать пошевелить собственными мозгами.

Наконец, после всех препятствий, которые чинили в Соединенных Штатах противники этой встречи, Трамп решился встретиться с лидером России. Наконец, два, по словам Трампа, самых мощных ядерных государства начали говорить без посредников. Наконец, установлен прямой контакт между двумя президентами, которых недавно массово избрали граждане их стран.

Нам здесь, в странах Балтии, где часто не доверяют Путину, важно услышать хотя бы то, на чем в Хельсинки акцентировал внимание Трамп. Ведь он четко сказал, что будет стремиться к хорошим отношениям с Россией, потому что согласие лучше, чем противостояние, в особенности между ядерными державами.

Это чуть ли не наиглавнейшее сообщение Трампа, на которое он обращал внимание и раньше, а сейчас еще раз громко, чтобы уже ни у кого не осталось никаких сомнений, повторил в столице Финляндии.

Политолог, американист Михаил Синельников-Оришак, архивное фото - Sputnik Литва
Синельников-Оришак: у глав США и РФ есть проблемы важнее, чем Прибалтика

Другой важный для нас вывод в том, что Трамп, скорее всего, не изменится и не станет карманным президентом американской элиты, а останется хоть и непредсказуемым, но самостоятельным политическим субъектом. Это можно утверждать после того, как в Хельсинки он яростно защищался от всех обвинений в сговоре с Россией, который якобы имел место перед последними выборами президента США.

Получается, что за оставшееся время своего правления Трамп, видимо, и дальше будет стремиться к согласию с Россией, несмотря на все препятствия. Это стоит иметь в виду нашим политикам, чтобы они не выпали из общего контекста. Как было заметно, в Хельсинки не обострились темы, которые мешают этому согласию.

Между президентами США и России не возникло конфликтов по поводу "Северного потока – 2" или Украины, а Крым лишь слегка затронули. Трамп не стал раздувать этот пропагандистский мыльный пузырь, что очень расстроило руководителей Украины и Литвы.

Очевидно, что Крым Трампу неважен, скорее всего, он уже смирился с новым статусом полуострова. Мало того, Путин попросил Трампа, чтобы он призвал Украину следовать Минским соглашениям, но реакция Трампа на это нам неизвестна. Молчание — знак согласия?

Дональд Трамп подмигнул Владимиру Путину на саммите в Хельсинки - Sputnik Литва
Видео
Западные СМИ заметили, как Трамп подмигнул Путину на встрече в Хельсинки

О расширении НАТО или усилении Североатлантического альянса в Балтийском регионе — ни одного официального слова. Видимо, неофициальных тоже не было. Значит, хватает уже того усиления, которое есть. Как говорится, доусилились.

Очевидно, что Трампа не волнуют ни Крым, ни Балтийский регион. Может, это и хорошо. Потому как Хилари Клинтон, которую вроде бы Балтийский регион волновал больше, на месте Трампа продолжала бы впихивать сюда не нужную в условиях современной войны военную технику.

Подведем итог. Вопрос стран Балтии, тем более их якобы нарушенная безопасность, официально в Хельсинки не возник. Скорее всего, и в неофициальной части, во время разговора с глазу на глаз, так как слишком много других более важных глобальных вопросов, как, например, Сирия.

Вскользь упоминалась тема Украины, которая придает себе слишком много значения. Зато доминировал вопрос улучшения взаимоотношений двух ядерных супердержав. И это очень хорошо. От позитивного решения будет зависеть будущее всей планеты. Надеюсь, даже нашим русофобам больше по душе жить в таком будущем, чем уничтожить самих себя в атомном кошмаре.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0