Видео

Видео с "предсказавшими" землетрясение кошками поразило пользователей Сети

Подписаться
На кадрах видно, что питомцы начинают беспокоиться и метаться по помещению за несколько секунд до начала ощутимых подземных толчков

В соцсетях набирает популярность ролик, на котором видно, как питомцы "кошачьего" кафе в Японии заранее чувствуют приближение землетрясения.

Кадры были сделаны камерами наблюдения за несколько минут до открытия кафе утром — и всего за несколько секунд до начала подземных толчков.

Судя по описанию к ролику, видео было сделано в городе Вакаяма на границе с префектурой Осака.

Землетрясение в Осаке произошло в июне, пять человек погибли и сотни пострадали.

Как утверждает автор видео, с кошками все в порядке.

У ученых до сих пор нет доказательств, что кошки способны "предсказывать" землетрясения, однако, согласно одной из гипотез, эти домашние животные могут чувствовать не улавливаемые человеком продольные, или первичные сейсмические волны, которые могут проходить через любые материалы и скорость которых равна скорости звука.

Однако есть и еще одно объяснение происходящему на видео, которое никак не связано с "суперспособностями" кошек. В Японии создана специальная система раннего оповещения о землетрясениях, которая запускает тревожный сигнал за несколько секунд до того, как люди начинают ощущать колебания. Возможно, питомцы услышали что-то в здании, что не смог уловить микрофон камеры.

Лента новостей
0