Без подсказок Дали Грибаускайте Трампу "и не туды, и не сюды"

© Lietuvos Prezidentūra/Robertas DačkusДаля Грибаускайте и Дональд Трамп на саммите НАТО в Брюсселе
Даля Грибаускайте и Дональд Трамп на саммите НАТО в Брюсселе - Sputnik Литва
Подписаться
Президент Литвы Даля Грибаускайте на саммите НАТО в Брюсселе напутствовала президента США Дональда Трампа перед встречей с президентом России Владимиром Путиным словами: "…чтобы президент (Трамп. — Sputnik) был максимально непредсказуем, даже больше, чем в отношении нас (членов НАТО. — Sputnik)"

Все два дня работы саммита НАТО в Брюсселе литовские СМИ в основном цитировали двух лидеров стран — членов НАТО — США и Литвы. Создалось такое впечатление, что, выступая перед европейскими партнерами по Североатлантическому альянсу, Дональд Трамп смотрел в глаза и на реакцию лишь "железной Дали". А та или одобрительно кивала, или хмуро сдвигала брови. По реакции Грибаускайте Трамп понимал, какие его инициативы находят поддержку у сильных мира сего, а какие стоит подкорректировать.

Советские штурмовики - Sputnik Литва
Страны НАТО договорились избавиться от советской военной техники

Вот, к примеру, на первом заседании лидеров стран НАТО Дональд Трамп возмущался, что та же Германия вместо того, чтобы выполнить главный финансовый критерий — не менее двух процентов ВВП тратить на оборону, строит с Россией "Северные потоки". Даля Грибаускайте одобрительно кивнула и заявила, что поддерживает в этом вопросе президента США. Ведь, смотрите, мощная литовская экономика выполнила в этом году наказ альянса.

"Литва всегда придерживалась позиции, что проект "Северный поток – 2" является геополитическим, политически ангажированным, не имеющим никакого экономического обоснования и связывающим руки некоторым европейским государствам в плане проведения свободной энергетической политики", — сказала накануне встречи Грибаускайте.

Видимо, Трамп прислушался к ее заявлению и призвал развитые страны Европы отказать от дешевого российского газа, а покупать американский СПГ, который уже поставляется в плавучий терминал той же Литвы. И торг здесь неуместен!

Вдохновленный такой поддержкой лидера всего региона Балтийского моря, Трамп пошел еще дальше. К концу саммита он потребовал от своих союзников не два, а целых четыре процента ВВП тратить на безопасность и оборону. В противном случае, поговаривали инсайдеры, даже пригрозил вывести США из НАТО и оставить цивилизованную Европу один на один с восточной угрозой. Правда, два источника агентства Reuters эту сплетню быстро опровергли. Но, как говорится, дыма без огня не бывает.

Хранение труб с покрытием из бетона в Котка, Финляндия для строительства Северного потока 2 - Sputnik Литва
Президент Литвы назвала критику США по "Северному потоку – 2" обоснованной

Под огонь критики президента США попали ведущие страны Запада — Германия, Испания, Бельгия, которые до сих пор не выделяют требуемые суммы на оборону. Учитесь у Литвы, Латвии, Эстонии и Румынии! Вот благодаря кому еще жив Североатлантический альянс. Грибаускайте мило улыбалась и скромно опускала глаза.

Правильно, Дональд! Главное, через четыре дня в Хельсинки, глядя в глаза Владимиру Путину, тоже не робей и режь правду-матку, запутывай противника неожиданными предложениями. Будь непредсказуем и тогда победишь, как недавно победил Ким Чен Ына.

"Мы знаем, кто такой Владимир Путин, мы знаем, кто наш сосед, и знаем, чего нам можно ожидать. Поэтому мы со всей серьезностью относимся к этой встрече и к возможным результатам", — сказала Грибаускайте, доказывая, что она является главным экспертом в ЕС и НАТО по отношениям с бывшими советскими республиками.

Саммит закончился. Все 29 стран поставили подписи под резолюцией, обязующей стремиться к двухпроцентному критерию НАТО. Подбодрили обещаниями Украину и Грузию, которые мечтают присоединиться к элитарному военному клубу. Европейцы поехали по домам искать деньги "на оборону", а Трамп — готовиться к встрече с Путиным.

"Я считаю, что любой контакт — это хорошо, но важны его результаты. Однако, как я сказала, эти люди (Трамп и Путин. — Sputnik) очень разные, очень интересно разные. Надеюсь, ничего плохого не случится", — перекрестила уходящего Трампа экс-коммунистка Грибаускайте.

Впрочем, говорят, что бывших коммунистов не бывает…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0