Сборная России проиграла хорватам тяжелейший матч в четвертьфинале ЧМ

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкФутбол. ЧМ-2018. Матч Россия - Хорватия
Футбол. ЧМ-2018. Матч Россия - Хорватия - Sputnik Литва
Основное и дополнительное время матча закончилось вничью, исход игры решился в серии пенальти

ВИЛЬНЮС, 7 июл — Sputnik. Сборная России проиграла команде Хорватии в матче четвертьфинала на стадионе "Фишт" в Сочи.

Счет открыл Денис Черышев, забив мяч в девятку на 31-й минуте. На 39-й счет сравнял Андрей Крамарич. Основное время закончилось вничью, дополнительное время — голом на 101-й минуте от хорвата Домагоя Виды и ответом от российского игрока Марио Фернандеса на 115-й. Исход матча решился в серии пенальти со счетом 3:4 в пользу хорватов.

Такое испытание россияне и хорваты прошли на этом ЧМ во второй раз. В первый они вышли на серию одиннадцатиметровых в прошлое воскресенье, когда играли с командами Испании и Дании соответственно.

Для сборной России выход в четвертьфинал после игры в 1/8 финала с испанцами стал историческим. Команда СССР вышла в полуфинал чемпионата мира лишь раз — в 1966 году в Англии.

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкФутбол. ЧМ-2018. Матч Россия — Хорватия
Футбол. ЧМ-2018. Матч Россия — Хорватия - Sputnik Литва
Футбол. ЧМ-2018. Матч Россия — Хорватия

Результат матча в Сочи нарушил своеобразную "традицию" для хорватов, которые всегда проигрывали хозяевам чемпионатов мира. В 1998 году Хорватия уступила в полуфинале Франции, в 2014 году уступила Бразилии в групповом этапе.

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФутбол. ЧМ-2018. Матч Россия — Хорватия

Ранее в субботу сборная Англии обыграла команду Швеции со счетом 2:0 в Самаре.

Накануне определились первые команды, вышедшие в полуфинал. Ими стали Франция и Бельгия, которые обыграли Уругвай и Бразилию.

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкФутбол. ЧМ-2018. Матч Россия — Хорватия

Из высокопоставленных лиц на мачте присутствовали российский премьер Дмитрий Медведев, вице-премьеры Ольга Голодец и Виталий Мутко и президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович.